Германия уходит в новый карантин: до какого числа продлится локдаун 2.0

16:20, 30 Окт, 2020
Анна Федорова

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страну ожидает новый карантин в связи с коронавирусной пандемией. Госпожа Меркель заявила об этом после совещания с руководителями субъектов. Власти надеются, что изоляция позволит жителям Германии без страха и серьезных ограничений встретить Рождество.

Когда ждать новых ограничений жителям Германии

Новые ограничительные меры в Германии стали называть «мини-локдауном». Причина введения более жестких мер — стремительное распространение коронавирусной инфекции. Власти опасаются, что без радикальных мер ситуация может резко ухудшиться уже в ближайшие четырнадцать дней.

Новый карантин начинается 2 ноября 2020 года. Жителям Германии запретят собираться в компании больше десяти человек. Любые частные вечеринки даже в квартирах находятся под запретом. Дискотеки и клубы, кафе и бары будут закрыты, рестораны смогут работать, но только в режиме «еда на вынос». К сожалению, придется забыть и о походах в кинотеатры, в оперу и на концерты, а также в парки развлечений и на ярмарки. Запрет на посещение этих мест развлечения будет действовать до конца осени. Бассейны и тренажерные залы также перестанут принимать посетителей, салоны красоты, студии тату и массажа будут закрыты. Отметим, что парикмахерские смогут работать, на них запрет не распространяется.

Власти не будут закрывать школы, детские сады и магазины. Немецких граждан призвали сократить до минимума поездки по стране. Заселение внутренних туристов в отели будет возможно только в исключительных случаях.

Германия, карантин — до какого числа назначен локдаун 2.0

Федеральное правительство и власти федеральных земель Германии приняли решение ввести новый локдаун, который начнется 2 ноября и закончится 30 ноября 2020 года. Дата окончания лишь предварительная. Премьер-министр Саксонии Тобиас Ханс считает, что локдаун может продлиться до конца декабря, если показатели зараженности в ноябре не удастся значительно снизить.

По его словам, если эпидемиологическая ситуация в стране продолжит ухудшаться, придется обсудить дальнейшие меры. Имеются и другие варианты — можно ужесточить меры, ведь в Германии остаются открытыми многие заведения, в том числе, и развлекательные. Одновременно господин Ханс отметил, что на данный момент власти исходят из того, что за четыре недели ситуация стабилизируется.

Напомним, коронавирусная инфекция появилась на территории китайского города Ухань, это произошло в конце декабря 2019 года. С тех самых пор пандемия унесла жизни более миллиона человек, еще 43 миллиона были заражены этим вирусом. Топ-5 самых зараженных стран мира выглядит следующим образом: Соединенные Штаты, Индия, Бразилия, Российская Федерация и Франция. Германия входит в топ-20 самых инфицированных стран мира. На территории Германии медики зафиксировали более 500 тысяч случаев инфицирования вирусом из КНР. В последнее время эпидемиологическая ситуация в стране становится благоприятной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *