Германия высказалась за создание Европейского энергетического союза

19:59, 25 Апр, 2014
Канцлер Германии Ангела Меркель в целом поддержала идею польского премьер-министра Дональда Туска о том, что Европе необходим единый энергетический внутренний рынок и единые структуры. Президент Франции Франсуа Олланд ранее тоже одобрял создание такого механизма. В качестве примера Туск приводит Euratom – агентство, которое закупает урановое сырье для стран ЕС.

«Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе предпринять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке», – отметил Туск.

Целью такого энергетического союза, по мнению Меркель, будет отказ заключения секретных двухсторонних соглашений и попыток выторговать для себя особые условия. В дальнейшем планируется создание единого центра, который возьмет на себя переговоры с поставщиками углеводородов по единой цене для всей Европы. Напомним, что «Газпром» выписал Киеву $11,38 млрд штрафа за недобор газа в 2013 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *