Германия выступила против возвращения России в G8

20:03, 21 Авг, 2019
Анна Федорова

Немецкие власти выступили категорически против того, чтобы Россия возвращалась в состав государств «Большой восьмерки». Об этом пишет сегодня авторитетное информагентство Reuters.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил журналистам о том, что в свое время Москву исключили из G8 по причине «аннексии Крыма» и на фоне дестабилизации ситуации в Донбассе.

«Обе ситуации на сегодняшний день сохраняются», — акцентировал внимание Зайберт.

Власти Германии объявили о готовности обсудить вопрос о включении России в «Большую восьмерку» исключительно в том случае, если станут очевидными изменения в части урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке украинского государства.

Как известно, после исключения России из состава «восьмерки» в 2014 году Евросоюз ввел против нее санкции. В качестве мотивации было названо тогда оказание поддержки ополчению Донбасса.

Следует отметить, что американский лидер Дональд Трамп не так давно тоже высказал свою позицию относительно возможности возвращения России в G8. Президент США подчеркнул, что считает это целесообразным.

Читайте также: Трамп снизошел до объяснения пользы присутствия России в формате G8

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *