Германию и Австрию летом засыпало снегом

12:30, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

В горных районах Германии, Австрии и Италии прошел снегопад. На некоторых склонах выпало до 40 сантиметров осадков. Из-за такой неожиданной погоды десятки авто застряли на обочинах. Снег в регион принес холодный фронт, который движется по центральной Европе. Правда, синоптики отмечают — похолодание скоро отступит и будет вновь 30 тепла.

Заморозки пришли и в Чехию. Минувшей ночью в регионе Южная Богемия было до минус 8 с половиной градусов. Ранее страна изнывала от жары. Специалисты утверждают, что контрастные температуры говорят об изменениях климата, которые вызваны глобальным потеплением.

Отдыхающие отметили, что накануне не было даже малейшего намека на снег. А в этот день резко похолодало и наступила зима.

В Италии тоже выпал снег

Жители и гости почти всей территории страны в последний летний месяц оказались свидетелями бушующих проливных дождей. Но это, как выяснилось, не самая оригинальная «выходка» этого августа. Более чем неожиданно север Апеннинского полуострова оказался укутан снежным «покрывалом».

Видео природного катаклизма опубликовала миланская газета Corriere della sera. Глядя на записанные очевидцами кадры, с трудом осознаешь, что все происходит в конце августа.

Пользователи размещают в Сети многочисленные ролики настоящей зимы, с которой им пришлось столкнуться летом в горах Италии. Один из отдыхающих замечает, что накануне ничего не предвещало подобного поворота событий, не было даже намека на снег, а сегодня его выпало очень много и стало очень холодно.

Сурово или жарко?

«Откуда снега и прочие радости, примерно понятно. А что же нас ждёт дальше? «Очень приблизительно можно говорить о том, что в атмосферной циркуляции выделяются 2 типа: меридиональный, когда преобладает перенос воздушных масс с юга на север, и зональный, или широтный, когда воздушные массы перемещаются в основном с запада на восток, — говорит Л. Карлин. — Широтный тип циркуляции преобладал в последние годы.

Это привело к тому, что поступал воздух из Атлантики, тёплый зимой и прохладный летом. Но пару лет назад зональный тип циркуляции стал меняться на меридиональный, который господствовал в 40-60-е годы. При этом климат становится более континентальным, то есть более тёплым летом и холодным зимой. Есть основания думать, что в ближайшие годы именно так и будет. Так что надо готовиться к более суровым зимам и жаркому лету».

Почему меняется климат

«Меняющийся климат — результат совместных действий человека и естественных причин. На сколько процентов в погодных аномалиях в России и в мире виноваты люди, сказать сложно, — признает Алексей Кокорин. — Есть два момента, которые подтверждают, что нервничает климат из-за людей (выхлопных газов наших автомобилей, дымящих и коптящих труб и т. д. — Ред.).

Во-первых, стратосфера (верхний слой атмосферы) становится холоднее. Если бы причиной потепления было солнце, оно бы равномерно нагревало воздух, причем начиная с верхних слоев. А происходит наоборот. Греется приземный слой воздуха, где мы с вами живем.

Во-вторых, изотопный состав углекислого газа в атмосфере (а с ним в первую очередь и связан парниковый эффект) показывает, что добавочные 30% этого газа появились в результате сжигания угля, газа и нефтепродуктов. Но мы из окна не видим океана, стратсферы и изотопов! Нам сложно понять и принять эти доводы. А снег в июне — вот он, сам видел! И тут же все начинают сомневаться в глобальном потеплении».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *