ГИБДД хочет ввести пошлину за каждый экзамен по вождению

02:21, 06 Сен, 2014
С 2015 года в России могут ввести закон, согласно которому за экзамен по вождению россияне будут платить пошлину в размере 6,5 тыс. рублей. С инициативой соответствующего законопроекта выступила ГИБДД. Каждая следующая попытка пересдачи в зависимости от вида экзамена будет стоить от 1 до 2 тыс. рублей.

Как сообщает издание «Коммерсант», пересдача теоретической части экзамена будет стоить 1 тыс. рублей, практической — 3,5 тыс. Ещё 2 тысячи кандидатам в водители придётся заплатить за пластиковую карточку. В целом, для получения водительских прав каждому россиянину придётся расстаться с 6,5 тыс. рублей.

Газета отмечает, что нововведение поможет стимулировать желающих получить водительские права лучше готовиться к экзаменам. Помимо этого, такая пошлина принесёт в бюджет 7,6 млрд рублей только на одном из видов экзаменов. По данным издания, автошколы эту инициативу поддерживают.

В Госавтоинспекции МВД России жалуются на то, что на сегодняшний день пересдача экзамена одним водителем может происходить бессчётное число раз. В ведомстве также отмечают, что нововведение позволит привести правила тестирования в России будущих водителей в соответствие с международными стандартами и нормами. Кроме того, это может значительно улучшить статистику по ДТП, в первую очередь среди водителей-новичков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *