В ГИБДД рассказали про лишение прав за долги в 2018 году и другие нововведения

22:45, 16 Фев, 2018
Юлия Соколова

Представителями государственной организации ГИБДД России гражданин РФ мог быть лишен прав на определенный срок от 1-го до 5-ти лет по причинам нарушения правил эксплуатации автомобиля на дорогах.

Основываясь на законах «Об урегулировании деятельности ГИБДД», граждане лишались прав не самими представителями службы, а согласно их заявлению в суд, и только по решению суда. Такой алгоритм лишения прав на управление автомобилем рассматривался до 2016 года. В 2018 году лишить прав на автомобиль может не только ГИБДД, но и службы исполнительных производств.

За что могут лишить прав в 2018 году

Основываясь на вступлении в силу закона «Об изменениях к деятельности исполнительных производств» от 15.01.2016 года, ссылаясь на статью 67 данного закона, судебные приставы смогут: «ограничивать право на вождение автомобильными средствами, ввиду неуплаты задолженности перед исполнительной службой».

Таким образом, получить временное ограничение на использования прав в России в 2018 году можно по ряду причин:

  1. Наличии задолженности по алиментам свыше 10 тысяч рублей.
  2. Неуплата административных штрафов по правонарушениям.
  3. Отказ от возмещения любого рода морального и материального ущерба, нанесенного другому лицу.
  4. Нарушению нематериальных прав по воспитанию детей.
  5. Невыполнение кредитных обязательств перед банками.

Таким образом, основываясь на определенном судебном постановлении по необходимости уплаты той или иной суммы в органы судебных приставов, гражданин России может лишиться прав в случае отказа от выполнения судебных предписаний. Процедура применения ограничений происходит согласно официальному предписанию от органов исполнительных производств, которое передается местным органам ГИБДД. При выявлении гражданина России за рулем автотранспортного средства после введенных ограничений, ГИБДД может его лишить права на вождение автомобилем на определенный срок. А это означает, что в случае попадания в поле зрение работников ГИБДД гражданин может вместо приписанного ограничения получить полноценное лишение прав.

Все процессы по ограничению и лишению прав граждан России, согласно задолженностям перед исполнительными службами, регулируются законодательством РФ, полное лишение прав при участии ГИБДД производится только в судебном порядке.

Как остаться с правами в 2018 году

Предписание об возможном лишении водительских прав от судебного исполнителя приходит к гражданину по почте, в виде официального документа. В течение 10 дней с даты получения письма гражданин должен обратиться в органы исполнительных производств для выяснения ситуации. В ином случае судебные приставы передают дело в суд, который собственно и выносит законное постановление на ограничение по владению водительским удостоверением.

Вся информация по регистрации прав данного гражданина и его транспортному средству вводится в единую систему исполнительных дел и перенаправляется в органы ГИБДД. В случае выявление должника на дороге при вступлении в законную силу судебного постановления, такой гражданин может попасть под административное наказание (штраф, исправительные работы) или же лишиться прав сроком на 1 год, уже с полным ограничением на вождение, без права оспаривания в суде.

Ввиду основных положений и предписаний к закону «О деятельности производственных служб» снять ограничения на лишение водительских прав или освободиться от него в 2018 году можно:

  • Доказав свою готовность к исполнению платежных обязательств, для этого необходимо погасить как минимум 1/3 задолженности.
  • В том случае, если автотранспорт является единственным методом получения дохода для гражданина.
  • Получить отсрочку платежа или оспорить его назначение в суде.
  • Быть инвалидом I или II группы.

Чтобы в 2018 году не лишиться прав, необходимо контролировать свои задолженности и вовремя платить алименты и штрафы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *