ГИБДД огласило суммы штрафа за всесезонную резину и отсутствие предупреждающего знака шипы

10:03, 07 Янв, 2018
Юлия Соколова

В 2018 году вступила в силу часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ об отсутствии знака шипы на задней части автотранспортного средства. Сумма штрафа за отсутствие составляет 500 рублей. Также в законе ясно прописано, кто может его не крепить. Необходимо быть внимательным при выборе данного знака.

Часть закона об отсутствии знака была принята в апреле 2017 года. На первом этапе все пункты рассматривались как рекомендации. Начиная с 2018 года, все так называемые пожелания, отвечающие за данный знак, являются обязательными к исполнению. Необходимо ознакомиться со всеми пунктами внимательно, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

Штрафы за всесезонку и отсутствие знака шипы в 2018 году регулируются законом и оплачиваются при отсутствии

Первое, на что необходимо обратить внимание водителей: если у вас на автомобиле стоят так называемые «липучки» или же «всесезонные» шины – можете данный пункт пропустить и водить дальше без зазрения совести. У тех, кто проигнорирует данное положение – штраф в размере 500 рублей. Если автомобиль не в шиповке, а знак есть, закон этого не запрещает. Этот знак обязателен для тех, у кого автомобиль в шипованной резине. Аргументов у авторов закона несколько. Первый – шипы отрываются от резины и повреждают автомобили. Второй – водитель сзади должен видеть, что у впереди движущегося авто шиповка, и в аварийной ситуации затормозит раньше, это своего рода предупреждение о безопасной дистанции.

Размер знака и место его крепления

Обязательно знак должен соответствовать ГОСТу. Это должен быть треугольник с равными сторонами, белого цвета 20х20х20 см. Размер красной линии по контуру должен соответствовать 2 см. Внутри красной фигуры (треугольника) черная буква «Ш». Материал изготовления не указан. Крепить возможно на любой части стекла или багажника, если не будет мешать фарам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *