Гибель Юрия Гагарина рассекретили спустя 50 лет

04:00, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

27 марта прошло 50 лет с момента гибели первого космонавта Юрия Гагарина и лётчика-инструктора Владимира Серегина, с которым они совершали тренировочный полёт. После их гибели был объявлен всесоюзный траур. Много времени тайна смерти этих людей была засекречена, и только по истечении стольких лет стала доступна общественности.

Последний полет Юрия Гагарина

Как и этой весной, 50 лет назад лежал снег, а сугробы достигали человеческого роста. Юрий Гагарин с инструктором Владимиром Серегиным вылетели в первый тренировочный полёт, который оказался для них последним.

В 10:19 утра со Чкаловского аэропорта истребитель МиГ-15 взлетел на выполнение учебного задания. Спустя несколько минут Юрий Алексеевич доложил о выполнении и попросил разрешение на возвращение. В 10:30 он уточнил – «Высота – 2 тысячи». И всего спустя минуту произошло столкновение самолёта с землёй.

В 14:50 командир вертолета Ми-4 майор Замычкин доложил: «Обнаружил обломки самолета Гагарина в 64 километрах от аэродрома Чкаловский и в трех километрах от деревни Новоселово».

Позже эксперты Правительственной комиссии зафиксируют, что в работоспособности машины никто не сомневался, так как перед вылетом она неоднократно проверялась. Согласно результатам экспертиз, проведенных с погибшими, алкоголя и других веществ в крови не было обнаружено.

После ряд комиссий обнаружили недочёты в организации полётов. Среди них выявлено:

  • Неверный прогноз погоды  – вместо обещанной кромки облаков на уровне 1 200 м было 500-600 м. Начинался дождь со снегом, пилотов об этом не успели предупредить.
  • Инструктор Серегин опоздал на учения на полчаса.
  • У Серегина обнаружился большой перерыв в полётах,  выяснилось формальное отсутствие допуска к обучению и проверке именно на МиГ-15 УТИ.
  • Для данного типа полета не предусмотрены подвесные топливные баки, которые размещены на МИГе.
  • В полётном задании было указано «Полеты за облаками или вне облаков». В тот день же была сплошная облачность.
  • Над экраном локатора не работал фоторегистратор и высотомер.
  • Руководитель полётов Ярошенко не осуществлял точного и чёткого контролирования полётов.

Рассекречена причина гибели Юрия Гагарина

29 томов дела по факту гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина рассекречены. В них находятся множество свидетельских показаний.

Однако точку в этом деле не поставили до сих пор. Существует множество версий и догадок, что же стало причиной гибели опытных пилотов. По мнению Алексея Леонова, во время полёта к истребителю приблизился СУ-15,  управляемый пилотом Андреевым.

«Проходя мимо Гагарина метрах в 10-20, он их не видел, но возмущенным потоком перевел самолет в глубокую спираль», ‒ пояснил Алексей Леонов.

Член летной подкомиссии, занимавшейся расследованием причин катастрофы, Арсений Миронов рассказал свою версию случившегося. По его словам, Гагарину дали неправильную команду.

Все варианты гибели имеют право на существование, так как рассекреченные материалы дела имеют только официальную вероятную причину – резкий маневр уклонения от метеорологического шара-зонда, который внезапно оказался на пути самолета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *