Гибридная система одновременно захватывает и хранит солнечную энергию

18:05, 21 Ноя, 2019
Евгения Комарова

Ученые из Хьюстонского университета сообщили о создании устройства, способного эффективно захватывать и хранить солнечную энергию. Техника подойдет для разных систем – от электростанций, до опреснительных и дистиллирующих установок.

В отличие от солнечных батарей, использующих фотоэлектрические технологии для прямого генерирования тока, гибридный аппарат захватывает тепло для хранения в виде термальной энергии, сообщает techxplore.com. Подход решает некоторые ключевые проблемы, мешающие распространению ВИЭ. Он открывает путь к круглосуточному использованию солнечной энергии, независимо от погоды.

Выводы исследования опубликованы в Joule.

Система сочетает молекулярное хранение энергии и латентное хранение тепла. Это обеспечивает возможность круглосуточной работы. Исследователи сообщили, что эффективность сбора составляет 73% для мелко- и 90% — для крупномасштабных устройств.

До 80% хранимой энергии восстанавливалось ночью. Днем показатель был еще выше. Высокая эффективность частично обусловлена захватом света всего спектра, его сбором для немедленного использования и превращением излишков в молекулярную энергию для хранения, объяснил адъюнкт-профессор Хади Гасеми, ответственный автор.

В устройстве используется норборнадиен-квадрициклан. Органическое вещество демонстрирует высокую удельную энергию и исключительное выделение тепла, оставаясь стабильным в течение длительных периодов хранения. Концепция подходит и для других материалов, что позволяет оптимизировать операционные температуры и производительность.

Система повышает эффективность несколькими способами, объяснил профессор Т. Рэндалл Ли, ответственный автор. Солнечная энергия хранится в молекулярной форме, вместо тепла, рассеивающегося со временем. Интегрированная система также снижает потери из-за отсутствия необходимости передачи носителя по трубопроводам.

«Днем энергию можно собирать при температурах до 120°С, — сказал Ли. – Ночью, при отсутствующем или ограниченном излучении, она собирается молекулярным хранилищем, способным повышать энергию молекул».

Подход увеличивает доступную мощность даже когда нет света, подытожили авторы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *