Гидроразрыв вредит грунтовым водам меньше традиционных способов добычи нефти и газа

15:51, 20 Авг, 2019
Евгения Комарова

Дженнифер Макинтош и Грант Фергюсон, исследователи из университетов Аризоны и Саскачевана установили, что традиционные способы добычи нефти и газа влияют на грунтовые воды сильнее гидроразрыва.

Выводы проекта представлены в журнале Groundwater, сообщает eurekalert.org. Оба метода используют закачку воды в подземные месторождения для получения ископаемого топлива.

«Если мы хотим оценить экологические последствия добычи нефти и газа, то нужно рассмотреть все технологии, не только гидроразрыв, — сказала профессор Макинтош. – При стандартных подходах в грунт закачивается в 10 раз больше воды».

Авторы рассмотрели используемые нефтегазовой промышленностью объемы жидкости, их влияние на давление, движение и чистоту грунтовых потоков. Соленая вода – побочный продукт стандартных методов добычи. Она смешивается с пресной и возвращается в скважину для получения большего количества нефти и газа. Отработанная соленая вода сбрасывается в пустые месторождения или закачивается в глубинные слои, не содержащие ископаемого топлива. Процесс меняет поведение подземных жидкостей, повышая вероятность попадания загрязненных продуктов в пресноводные образования.

Использование пресной воды может отрицательно повлиять на засушливые регионы, вроде Техаса и Нью-Мексико.

«Мы нуждаемся в длительном (годы, десятилетия) наблюдении за потенциальным загрязнением питьевой воды. Не только от гидроразрыва, от всех методов добычи ископаемого топлива», — сказала Макинтош.

Современные и стандартные технологии обращаются к грунтовым водам, когда недостаточно других ресурсов для извлечения нефти и газа. Для оценки их влияния на подземные системы США и Канады авторы проанализировали данные научных публикаций и отчетов государственных служб.

«Нас поразило количество воды, производимой и повторно закачиваемой при стандартных методах добычи, в сравнении с гидроразрывом, — сказала Макинтош. – В большинстве рассмотренных регионов, за исключением Калифорнии, под землей сейчас больше жидкости, чем раньше. Наблюдается чистый прирост соленой воды».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *