Гигантская аномалия продолжает расширяться в магнитном поле Земли

15:06, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

Специалисты NASA внимательно следят в настоящее время за весьма странной аномалией в магнитном поле нашей планеты. Эксперты уточнили: речь идет о гигантской зоне, отличающейся более низким уровнем магнитного напряжения. Простирается она в небе между юго-западом Африки и Южной Америкой.

Обширное загадочное явление продолжает развиваться. Эксперты NASA дали ему название Южно-Атлантическая аномалия (SAA). Ученые заинтересовались ею давно.

Ослабляющееся магнитное поле влечет за собой уязвимость для спутников и космических аппаратов, находящихся на орбите Земли, поскольку они начинают пребывать под воздействием заряженных частиц от Солнца.

Специалисты НАСА характеризуют SAA как «вмятину», а также «выбоину в космическом пространстве». Однако, на жизнь на нашей планете Южно-Атлантическая аномалия не влияет никак, успокаивают ученые.

Аномалия магнитного поля Земли: чем она угрожает?

Когда «сквозь» гигантскую аномалию проходят космические аппараты, пониженная степень напряжения в магнитном поле способна приводить к сбоям в сборе данных. Находящаяся на борту техника может выйти из строя в том случае, если на нее начнут воздействовать высокоэнергетические протоны, исходящие от главного светила, предупредили ученые НАСА.

«На самом деле под любым магнитным полем следует понимать суперпозицию полей из множества текущих источников», — пояснил геофизик Терри Сабака.

Основные источники всех магнитных полей планеты – это бурлящие океаны из расплавленного железа. Находятся они во внешнем ядре Земли, причем в нескольких тысячах километров под ее поверхностью. Двигаясь, эта масса дает рождение электрическим токам, создающим магнитное поле нашей планеты. Очень похоже на то, что оно вовсе не обязательно однородное, уточнили эксперты NASA.

В каком направлении дрейфует аномалия магнитного поля Земли?

Огромные резервуары плотных пород ученые назвали Африканской крупной областью. Явление отличает невысокая скорость сдвига. Располагается резервуар на глубине около трех тысяч километров под поверхностью, и ему свойственно нарушать генерацию поля. В свою очередь это влечет за собой резкий ослабляющий эффект, способствуют которому наклоны магнитного поля Земли, объяснили иностранные ученые.

Эксперты НАСА признаются, что до конца понять природу гигантской аномалии магнитного поля Земли и ее истинное значение им пока не удается. Однако, благодаря новым открытиям свет на загадочное явление постепенно проливается.

Гелиофизик NASA Эшли Грили провел в 2016 году исследование, по итогам которого сообщил, что аномалия неспешно дрейфует в направлении северо-запада.

Характерно, что SAA пребывает, вероятнее всего, на стадии разделения надвое. В текущем году исследователям удалось выяснить следующее: гигантская аномалия в перспективе разделится на две ячейки, и каждая из них будет представлять собой отдельную зону с минимальной магнитной интенсивностью внутри гораздо большей в размерах аномалии.

Читайте также: Источник таинственного сигнала из космоса нашли эксперты ESA

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *