«Гигантская кровавая каша»: почему Вашингтону выгодно поддерживать Киев новым оружием

21:29, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: motor.ru

Новые детали поставок вооружения для Украины, которые стали известны изданию Responsible Statecraft, имеют как политические, так и экономические последствия, — утверждает доктор философии Бен Фримен из Техасского университета A&M..

Почему США выгодно поддерживать Украину новым оружием

Фримен указывает, что согласно проведенному недавно опросу, 78% ведущих аналитических центров США, занимающихся вопросами внешней политики, финансируются Пентагоном или его подрядчиками. Все 10 аналитических центров, получающих значительное финансирование от оборонной промышленности, обладают значительным влиянием на высоком уровне. Руководители этих аналитических центров выступают публично в поддержку военной экспансии, передаёт pronedra.ru.

Из числа таких аналитических центров особо упоминаются CSIS и Atlantic Council. Их названия часто «всплывают» в статьях о событиях на Украине. Некоторые статьи от представителей этих организаций выражают необходимость незамедлительного предоставления Украине всего необходимого вооружения для однозначного поражения российских сил. Поражение русских должно стать однозначным, это должна быть «гигантская кровавая каша», — считает Элиот Коэн из The Atlantic.

Однако отсутствие прозрачности в отношении их потенциальных спонсоров и отказ от раскрытия этой информации на их веб-сайтах свидетельствует о том, что эти организации получают значительное финансирование из внешних источников. Согласно исследованию, около 30% основных аналитических центров США не раскрывают информацию о своих спонсорах. Среди таких центров наиболее цитируемыми в СМИ по вопросам о СВО на Украине являются Американский институт предпринимательства (AEI) и другие.

Фото: pxhere.com

Финансирование специальными организациями, включая оборонные и иностранные правительства, придает аналитическим центрам значительное влияние на разработку политики. Поэтому политическим деятелям и общественности важно знать, кто финансирует эти центры.

Это исследование указывает на возможное предвзятое отношение СМИ к своим читателям, слушателям и зрителям. Единственным выходом для СМИ является предупреждение о возможной предвзятости в своих комментариях, особенно касательно вопросов войны и мира, в связи с растущим количеством исследований, демонстрирующих влияние финансирования аналитических центров на их работу.

Политический и экономический подтекст

Поставки оружия для Украины имеют важные политические и экономические последствия. Политически, такие поставки могут повлиять на баланс сил в регионе и на отношения между Украиной и Россией. С другой стороны, экономические последствия могут быть связаны с дополнительной нагрузкой на экономику страны-производителя, но также с увеличением экспорта и улучшением экономической ситуации.

В дополнение к вооружению и другой технике, Украина также получает военную помощь в виде медикаментов и медицинского оборудования. Запросы на более тяжелое вооружение были подняты Украиной сразу после начала военного конфликта, особенно после того, как российские войска сосредоточили свои усилия на Донбассе и южных областях.

Лучшая комбинация: ВСУ используют американские ПТРК TOW на Хамви (видео)

В последнее время было передано более 17 тысяч единиц оружия украинским военным. Однако президент Украины Владимир Зеленский выразил потребность в объявлении бесполетной зоны над всей территорией страны и в получении истребителей советского образца от западных партнеров. Польша и Румыния продолжают предоставлять военную помощь Украине с помощью военно-транспортной авиации. За неделю украинская армия получила от США и стран НАТО более 17 тысяч единиц оружия, включая гранатометы, минометы, противотанковые комплексы Stinger и противотактовые комплексы Javelin.

Оружие украинской армии: американские ПТРК «Джавелин» | MAXIM

Германия, Великобритания, Франция и другие страны также планируют производить необходимую продукцию и проводить перевооружение самостоятельно или с помощью иностранных союзников. Европейский союз выделит 500 миллионов евро на второй этап помощи, в то время как Германия внесет около трети этой суммы — 130 миллионов евро.

Торговля оружием из Европы вызывает волну эффектов, затрагивающих соседние с Украиной страны. Несмотря на предполагаемое использование оружия НАТО, оно все еще появляется в различных странах Европы.

Безответственная торговля оружием оказывает влияние на жизнь людей, проживающих в районах вооруженных конфликтов и политической нестабильности, а также в других местах. Вооруженная техника и оружие, используемые во время конфликтов и политических беспорядков, часто применяются не по назначению, что приводит к серьезным нарушениям прав человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *