Гигиенические привычки Средневековья, которые вызывают ужас

16:35, 16 Ноя, 2020
Анна Федорова

Более пятисот лет назад мир был совершенно другим, и некоторые привычки, казалось бы, обычные для нас, у предков вызывали ужас. В то время понятия «гигиена» не существовало как такового. Поэтому некоторые обычаи могли бы с легкостью стать сценами из фильмов ужасов.

Умывание мочой, клопы в кровати, гусиный жир в прическе – это все обычные для средневекового человека явления. И подобных «правил» было очень много! Мы рассмотрим самые популярные, и самые ужасные из них.

«Божьи жемчужины»: кто они и почему их нельзя трогать?

В определенный момент жизни, во время таинства крещения, человек погружается или прикасается к святой воде. Наши средневековые предки боялись смыть с себя эти «исцеляющие капли», поэтому могли не мыться годами, а то и вовсе никогда не быть в бане. Вши, которые заводились на теле, назывались не иначе, как «божьи жемчужины». Они считались святыми и благородными.

Нестираное и «ароматное» нижнее белье

Стирка одежды была роскошью в те времена. Наряды были слишком дорогими, поэтому и стирать их старались реже, чтобы не испортить внешний вид. По этой причине в XIII веке было придумано нижнее белье. Особи знатных кровей носили шелковые панталоны, потому что в них не разводились паразиты. Ремесленники же носили обычное бельё из хлопка. Стирали или меняли его редко, поэтому русские послы говорили, что люди «смердят, аки дикие звери».

«Маскировка» запаха парфюмом

Ни для кого не секрет, что в Средневековье была широко распространена парфюмерия. Ею пользовались все, а особенно знать. Из-за того, что баню принимали редко, а то и вовсе не видели воды, запах старались замаскировать парфюмом. Те, у кого не было средств на приобретение аромата, «пахли» так, что над ними кружились мухи. Богатые люди использовали парфюм не только для одежды. Им поливали покрывала, простыни и даже занавески.

Белые и чистые зубы – дурной тон

Что такое зубная щетка, в Средние века и вовсе не знали. Чистые и здоровые зубы были признаком низкого происхождения. Высшее общество всегда гордилось своими плохими зубами. Но тем, кого природа «наградила» красивой улыбкой старались меньше показывать зубы на людях, демонстрируя этот «позор» окружающим.

Кроме того, существуют и противоречивые факты, которые говорят о том, что в Средневековье бани были. И, как доказательство этому, есть много картин, на которых изображены люди, принимающие водные процедуры. Позже появились даже общественные бани, благодаря которым народ наконец-то перестал бояться воды.

А вот туалетов в то время не было совсем. Поэтому на улицах городов стоял ужасный смрад. Историки говорят, что король переезжал жить из одного замка в другой, потому что в предыдущих просто не оставалось чем дышать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *