Глава кабмина Украины пообещал к 2020 году прекратить импорт газа

·Сергей Зеников
Глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что к 2020 году страна сможет полностью отказаться от импорта природного газа.

Как уточняет агентство RNS со ссылкой на пресс-центр главы украинского кабинета министров, Гройсман пообещал, что страна сможет в ближайшей перспективе полностью обеспечивать себя газом. Он подчеркнул, что правительство должно разработать программу по выходу страны на полную энергетическую независимость.

Уже до 2020 года украинцы смогут потреблять свой собственный газ, а на втором этапе данной программы Киев прекратит действие контрактов по импорту «голубого топлива». Ранее Пронедра писали, что из резкого похолодания Украина увеличила отбор газа из подземных хранилищ  на 42%. В «Укртрансгазе» подчеркнули, что суточное потребление возросло до 78 млн кубометров топлива.