Главные ошибки при приеме антибиотиков по версии доктора Мясникова

02:15, 14 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: fb.ru

Появление антибиотиков стало прорывом для медицины. Лекарства, однако, могут как спасти жизнь, так и поставить ее под угрозу, параллельно способствуя развитию устойчивых к медикаментам «супербактерий». Проблемы, к несчастью, часто возникают из-за неправильного применения антибиотиков. Доктор Александр Мясников назвал главные ошибки при их приеме в программе «О самом главном», сообщает издание «Аргументы и факты».

Мясников: при приеме антибиотиков нужно соблюдать инструкцию

Первая ошибка, по высказыванию врача, заключается в недостаточном понимании того, что антибиотики не являются универсальным средством от простуды, особенно вирусной. Доктор подчеркнул, что антибиотики оказывают воздействие на бактерии, но не на вирусы. Однако существует группа пациентов, которая начинает прием антибиотиков на второй или третий день простуды. По словам Мясникова, это может быть связано с тем, что начальная вирусная инфекция быстро прогрессирует в бактериальную форму, особенно у пожилых людей и курильщиков.

Вторая ошибка, которую выделил доктор, связана с невыполнением полного курса приема антибиотиков. В прошлом часто рекомендовали пить антибиотики в течение 2 недель или 5 дней, в зависимости от препарата. Однако в настоящее время, с целью предотвращения резистентности к препаратам, курсы лечения стали более короткими, отмечают журналисты pronedra.ru. Тем не менее врач акцентировал внимание на том, что сокращать курс следует только по рекомендации врача.

Ошибки при приеме антибиотиков: как и с чем пить

Источник фото: fb.ru

Третья ошибка касается недооценки сочетания антибиотиков с другими лекарствами. Некоторые антибиотики могут вызывать опасные реакции, особенно в сочетании с препаратами для сердечной системы. Врач предупредил, что некоторые антибиотики несовместимы между собой, и порой необходимо принимать два или три препарата одновременно.

Четвертая ошибка — неправильный выбор жидкости для запивания. Врач рекомендует ограничиться простой негазированной водой, избегая молока или соков.

Пятая ошибка связана с нарушением времени и частоты приема. В настоящее время многие современные препараты принимаются не три раза в день, а два. Доктор напомнил, что важно соблюдать рекомендации по дозировке, времени приема и продолжительности курса, чтобы извлечь максимальную пользу от лечения.

В заключение врач подчеркнул важность соблюдения рекомендаций доктора и завершения курса лечения для достижения наилучших результатов и предотвращения возможных негативных последствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *