Главные отличия фильма «Сердце Пармы» от одноименного романа

11:45, 07 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

6 октября 2022 года в прокат вышла лента под названием «Сердце Пармы». Это экранизация одноименного романа Алексея Иванова. Эксперты, которые уже изучили этот фильм, рассказали о том, есть ли разница между книгой и экранизацией. Об этом сообщает портал «Союз Кино».

Чем фильм «Сердце Пармы» отличается от книги

По сюжету этой ленты пермский князь Михаил (Александр Кузнецов) объединяет воинов своих земель в битве с московитами. Войско Михана терпит поражение, и он оказывается в плену. Великий князь Московский Иван III Васильевич (Федор Бондарчук) сообщает Михану, что хочет объединить все русские земли и создать единое государство. Иван III обещает сохранить Михану жизнь и вернуть его домой в Великую Пермь, в Чердынь, если тот согласится подчиниться государю.

Михан принимает условия Ивана III, так как он желает лучшей жизни своему народу. Иван III наверняка не хотел казнить Михана: князь доказал, что за ним готовы пойти все народы Перми, как христиане, так и язычники. Ивану III проще присоединить Пермь во главе именно с Миханом, и поэтому московский князь честно рассказал ему о своем намерении объединить народы.

Этот фильм во многих моментах отличается от книги Алексея Иванова. Например, в экранизации не касаются истории брата Михаила — Василия. В романе в плен московитов Михаил попал не один — и он видел, как казнили его товарищей. В ленте Тичерть обратилась в ламию после того, как прикоснулась к Золотой бабе, а в книге ее превратила в колдунью Айчель (Роза Хайруллина) — няня Михана. Алексей Иванов также в романе раскрывает отношения Михана и Матвея, который какое-то время презирал отца. Фильм заканчивается совсем не так, как роман.

Что мы знаем о концовке фильма «Сердце Пармы»

В конце этой ленты Михаил вспахивает поле вместе со своими детьми и жителями Перми. Тичерь воссоединяется с родными и получается семейный счастливый конец. В книге история Михана-земледельца другая. Герой возвращается к княжеским делам. После пережитых испытаний Михан становится более сильным лидером, и вскоре ему приходится вновь вступить в бой с войском старого врага Асыкой.

В книге Тичерть тоже некоторое время живет с Асыкой, и злодей по ее примеру начинает называть Михаила Миханом. Тиче возвращается к Михану, но отношения у них не налаживаются. Героиня рожает третьего ребенка — малыш от сотника Вольги, но Михан принимает его. Во время атаки Асыки на Чердынь Тиче с маленьким ребенком укрываются вместе с монахами в монастыре. Враги в какой-то момент поджигают строение, Тиче умирает в огне с младенцем на руках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *