Главные отличия «омикрона» от других штаммов COVID-19: основные симптомы

11:27, 14 Янв, 2022
Владислав Висл

Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «омикрон» появился в Южной Африке в ноябре 2021 года. С тех пор его обнаружили во многих других странах мира, в том числе и Российской Федерации. Журналисты издания «Известия», ссылаясь на кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, предоставили информацию об отличиях «омикрона» от других штаммов коронавирусной инфекции.

Отличие «омикрона» от других штаммов коронавируса

Клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин говорит, что есть данные, свидетельствующие о том, что симптом «омикрона» может появляться позже, в конце болезни или уже после нее. По словам специалиста, при заболевании «омикроном», в отличие от «дельты», также не наблюдаются болезненные симптомы со стороны ЖКТ. Инфекция при этом штамме не опускается в легкие, она остается в бронхах.

«В основном недуг протекает так же, как и обычное ОРВИ. Человек страдает от кашля и насморка, в течение нескольких дней у него может быть повышенная температура тела», — говорит специалист.

Андрей Кондрахин считает, что омикрон-штамм вызывает более серьезные осложнения, особенно у пациентов из групп повышенного риска. Кроме того, он в 3 раза заразнее своего «предшественника». Это и есть его основные отличия от других известных миру штаммов коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее российский иммунолог Владимир Болибок говорил о том, что пик заболеваемости новым штаммом коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации может быть сглажен благодаря тому, что огромное количество российских граждан сделали прививки в конце ноября — начале декабря 2021 года. По словам эксперта, исследования действий вакцинации на «омикрон» показали, что люди, которые привились недавно, частично защищены от нового штамма.

Названы новые отличительные симптомы “омикрона”

Российские специалисты рассказали, что при новом штамме коронавирусной инфекции COVID-19 «омикрон» пациенты крайне редко жалуются на боль в грудной клетке. Этот симптом является главной особенностью предыдущих штаммов.

Симптомы, характерные для нового штамма коронавирусной инфекции: чихание, сильная боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, температура и сильная головная боль. Также стоит отметить общую слабость. Человеку ничего не хочется делать, его тело словно становится ватным. Эксперты добавили, что при омикрон-штамме также можно потерять обоняние, но этот симптом проявляется ближе к выздоровлению. То есть, если человек потерял обоняние, но при этом ранее жаловался на другие симптомы, скорее всего, он на пути к выздоровлению.

Новый штамм коронавируса выявили на территории Южной Африки. В конце года он уже был зарегистрирован в России, его выявили у группы туристов, которые не так давно посещали ЮАР. Позже случаи заболевания новым вирусом начали регистрировать во многих субъектах страны. В основном у людей, которые были за границей и недавно вернулись из отпуска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *