Главные симптомы заболевания коронавирусом COVID-19

17:33, 13 Ноя, 2020
Владислав Висл

Коронавирусная инфекция — это не новое явление, о нем было известно еще до COVID-19. Коронавирусом называют острое вирусное заболевание, которое поражает дыхательную систему и ЖКТ. Эта инфекция является зоонозной по своему происхождению.

Эксперты назвали главные симптомы коронавируса

Специалисты говорят, что коронавирус появился в результате многочисленных мутаций. Источником коронавирусной инфекции, как правило, является больной человек. Период контагиозности неопределенно длительный. Распространителями заражения могут быть некоторые животные, от обезьян и птиц — до змей и летучих мышей. Причиной нового вируса под названием COVID-19, если верить многочисленным информационным источникам, стали летучие мыши.

В настоящее время нет никаких подтверждений, что домашние животные могут распространять инфекцию. В мире было несколько случаев заражения собак и кошек, но нет доказательств, что они могут быть распространителями этой инфекции, передающим ее хозяевам. Возбудители не могут передаваться напрямую через предметы, например, через дверные ручки, посылки, продукты, если человек соблюдает правила гигиены рук, а также кулинарной обработки продуктов.

Помните, что нельзя касаться загрязненными руками и предметами лица, носа, рта и глаз. Руки рекомендуется часто и тщательно мыть с мылом, также вы можете обработать их дезинфицирующими средствами. Инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым, фекально-оральным путем. Специалисты относят к факторам передачи инфекции выделения носоглотки, рвотных масс, фекалии птиц, животных и больного человека. Для многих представителей семейства коронавирусных инфекций инкубационный период ограничен 2 — 3 сутками, но в случае с COVID-19 ситуация еще страшнее.

Инкубационный период при заражении COVID-19 может составлять от одного до четырнадцати дней. На протяжении всего этого этапа человек может заражать других. Заболевание протекает, чаще всего, как обычный грипп, парагрипп или любая другая острая респираторная инфекция со всеми характерными для них признаками.

  • Высокая температура;
  • Затрудненное дыхание;
  • Чихание, кашель и заложенность носа;
  • Боли в мышцах и в груди;
  • Головная боль и слабость;
  • Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

  1. — Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
  2. — Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  3. — Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Как не перепутать COVID-19 с ОРВИ и гриппом?

По словам опытных специалистов, иногда так бывает, что у зараженного могли появиться только некоторые симптомы, а не все сразу. В таком случае, чтобы не ухудшать ситуацию, необходимо сдать тест на COVID-19. Только после этого поймете, инфицированы вы или нет.

Отличить коронавирусную инфекцию от гриппа или ОРВИ своими силами практически невозможно. Чтобы знать стопроцентный результат, вам необходимо сдать тест. Стоит напомнить, что при заражении вирусом из КНР у человека проявляются разные симптомы, например, повышается температура тела, есть общая слабость и боль в мышцах, отсутствие обоняния и вкуса. Если у человека есть соответствующие симптомы, нужно сразу же обращаться за помощью к медику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *