Главные запреты и традиции в месяц Рамадан

17:00, 01 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

Священный месяц Рамадан у мусульман проходит с 2 апреля и длится до 2 мая. Имеет свои традиции, обряды и запреты. Благодаря ему можно привлечь в свою жизнь удачу, счастье и положительные эмоции.

Когда начинается и сколько продлиться Рамадан

Священный месяц Рамадан в мусульманской религии начался 2 апреля и продлится он до 2 мая. В данный дни существуют особые запреты, традиции и обряды, которые советуют соблюдать, чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи. Данный месяц не закреплён за какой-то определённой датой, каждый год наступает по-разному.

На протяжении всего месяца Рамадан православные мусульмане соблюдают строгий пост. Отказываются от употребления определённой пищи, от отношений с любимым человеком, а также запрет на курение.

Существует предположение, что весь месяц Рамадан содержится в пяти столпах ислама. Это обязательный пост, которого называют «ураза». Люди на протяжении всего месяца молятся Аллаху, Мухаммежу.

Что можно и нельзя делать в Рамадан

Каждый день происходит пятикратная молитва «намаз», происходит взнос в пользу бедных. Пост следуют соблюдать всем людям, если человек болен, старый или младше 13 лет, кормящие или беременные женщины, то для них он не обязательный. Несоблюдение поста никак не наказывается, но некоторые не могут его выдержать из-за своего состояния здоровья.

Поэтому могут отказаться от данной традиции. Если человек не может поститься в месяц Рамадан, предстоит вносить денежное пожертвование за пропущенный день. Пост в данный священный месяц особенный.

Стоит отказаться от употребления пищи, жидкости, на протяжении всего светового дня. Строгий запрет к курению, после захода солнца и ночью можно употребить небольшое количество жидкости и нежирной пищи. Нельзя проявлять к любимому человеку нежность и ласку.

Никаких утех, это считается большим грехом в данный месяц Рамадан. Советуют уделить время молитвам и служению Аллаху. Чем труднее человеку в данные дни, тем больше он любит своего Бога.

Перед тем как начинать пост, мусульманам нужно сделать официальное заявление, что они будут служить Аллаху. После этого человек должен уделить молитвам на протяжении всего дня. Спустя 18 часов, человек может разговеться, ему разрешено употреблять молоко, яйца, воду, сухофрукты, овощи и фрукты. Это позволяет насытить организм полезными веществами перед вторым днем поста.

Не советуют во время Рамадан ссориться, разговаривать на различные темы кроме молитв и Аллаха. Вечером можно убраться в доме, посвятить время семейным традициям и обрядам. Девушкам нельзя разговаривать с незнакомцами, ходить на работу, уделять внимание своему внешнему виду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *