Главный дизайнер АвтоВАЗа ездит на Lada Vesta Cross

01:50, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

Московский автомобильный салон порадовал автолюбителей несколькими интересными новинками от отечественного производителя. Концепт-кар Lada 4×4 Vision изменит автомобильный рынок России, и, вероятно, сможет пробиться на мировой рынок. Стив Маттин, главный дизайнер АвтоВАЗа, которого можно считать создателем всех автомобилей последнего поколения, созданных концерном, рассказал о том, как изменится «Нива». Вместе с тем, Маттин поделился информацией о том, какое авто из всей линейки является его фаворитом.

Маттин рассказал о том, как разрабатывается Lada 4×4 Vision. Он добавил, что новая Lada должна была объединить несколько характерных особенностей: сохранить форму внедорожника, при этом став удобным для городского использования автомобилем. Lada 4×4 была создана чуть более сорока лет назад, поэтому на данный момент старый дизайн является морально устаревшим, а также не отвечает требованиям рынка и современных потребителей.

Vision смогла сохранить некоторые характерные черты предыдущей модели 4×4. Они похожи формой и пропорциями кузова, обладают наклоненной задней стойкой, оснащены вертикальным лобовым стеклом и характерными поворотниками. Маттин рассказал, что изначально возрождать культовый дизайн никто не планировал. Это его новая интерпретация.

Маттин поведал об особенностях кросс-версий, о которых его давно спрашивали. Все они получили обвесы из неокрашенного пластика, причем главный дизайнер рассказал, почему. Пластик служит отличной защитой для авто.

Стив Маттин коснулся темы Lada Granta, которая превзошла все ожидания ранее. Обновленное семейство русских авто разрабатывалось со множеством правок, которые помогали автомобилю становиться все лучше и лучше. Granta и Vesta похожи не случайно: Маттин рассказал о том, что изначально компания преследовала цель создать обновленную линейку, которая прежде всего была бы современной и узнаваемой. Маттин хочет развивать бренд, но при этом не забывать о его истоках.

Шеф-дизайнер поделился информацией о том, как будет развиваться компания в будущем и на какие мировые тенденции АвтоВАЗ обращает внимание. Сегмент SUV развивается достаточно активно, а потому концерн будет работать в этом направлением, причем уже представил Lada 4×4 Vision. При этом Маттин сказал, что редизайна Lada Largus пока не предвидится.

Дизайнер поделился информацией о бестселлерах компании. Маттин сказал, что пока новой версии Vesta Signature также не предвидится. К тому же он огорчил поклонников Lada Priora, чрезвычайно популярной в СНГ. Дизайнер сказал, что эта модель снята с производства и в ближайшее время не обзаведется обновленным дизайном.

Стив Маттин также рассказал об авто, которое является его абсолютным фаворитом. Он пользуется продуктами, которые разрабатывает сам. Это как нельзя лучше демонстрирует лояльность Стивена Маттина по отношению к концерну. С момента официального выхода модели на рынок главный дизайнер АвтоВАЗа ездит за рулем Vesta Cross цвета «Марс», при этом менять ее на иномарки или другие модели линейки не собирается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *