Главврач Центра по борьбе со СПИДом не верит в исцеление с помощью молитв

23:40, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

Не так давно Волгоградская епархия сделала сенсационное заявление о том, что их молитвы и причастия смогли исцелить маленькую пациентку от ВИЧ-заболевания. Новость о том, что серьезное заболевание можно одолеть исключительно силой веры, облетела Сеть, однако с этим кардинально не согласны врачи.

По мнению главного врача Волгоградского областного Центра по борьбе со СПИДом, любое заболевание требует оперативной и грамотной медицинской помощи. Тем более, когда речь заходит о смертельно опасном синдроме приобретенного иммунодефицита человека. Это подтверждает пример «излечившейся» девочки. Ей помогли, прежде всего, регулярные терапии и врачи.

По словам Олега Козырева, пациентка прошла полный курс антивирусного лечения, которое и помогло стабилизировать состояние, купировать симптомы и до сих пор препятствует размножению вируса.  

СПИД надо лечить лекарствами, а не молитвами

Как известно всем, СПИД – это опасное заболевание, которое приводит к смерти больного. Напомним, что СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ. Однако СПИД это еще и общая реакция организма на поражение вирусом иммунодефицита. Опасность состоит в том, что само заболевание неуловимо. Когда организм начинает выделять антитела для борьбы, вирус тут же модифицируется и видоизменяется. По этой же причине врачи до сих пор не смогли найти эффективное лекарство, даже несмотря на то, что СПИД в XX веке был назван новой чумой.

В связи с опасностью заболевания пренебрежение даже существующими методами лечения может окончиться смертью, а не чудесным выздоровлением, как бы не утверждала обратное  Волгоградская епархия. Современные медицинские препараты купируют симптомы и поддерживают истощающиеся ресурсы иммунитета. При регулярном прохождении терапии пациент вполне может вести нормальный образ жизни еще несколько лет.

Маленькая пациентка была излечена от СПИДа в церкви

Волгоградская епархия объявила о том, что молитвы спасли годовалую девочку, которая получила заболевание по наследству от ВИЧ-положительной матери. Ребенок прошел курс лечения, в ходе которого ему вводили антивирусные препараты. Они дали положительный результат – прошло всего несколько месяцев с начала курса терапии, а у ребенка наступила ремиссия.

Ее врачи подчеркивают важность лечения, которое играло ключевую роль в выздоровлении. Главврач областного Центра по борьбе со СПИДом дает точные показатели нынешнего стабильного состояния девочки. Отмечается, что уровень размножения вируса в крови был снижен до уровня, который считается пороговым при обнаружении ВИЧ.

В то же время церковь дает несколько иную интерпретацию событий. Отец Сергий Савенков, как представитель епархии, дал свой комментарий, который подчеркивает факт исцеления, которому врачи «не мешали». Священник рассказал, что церковь рекомендует не отказываться от помощи медиков и разрешать им делать свое дело – и тогда можно излечиться.

Кроме того, отец Сергий привел в пример другие случаи, когда больные приходят в храм для того, чтобы помолиться перед сложной операцией. И тогда медицинская процедура проходит успешно. Однако священник также говорит, что обращение в медицинское учреждение является обязательным, если речь заходит о болезни – один батюшка не поможет.

Тут с мнением церкви согласны и врачи, которые настоятельно рекомендуют следовать рекомендациям и прописанному лечению. В конечном итоге именно доктора должны лечить, а церковь оказывать моральную поддержку, но никак не брать на себя ответственность за диагноз и исцеление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *