Главы МИД Японии и США обсудили санкции против России

07:48, 29 Июл, 2014
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида обсудил во время телефонных переговоров с госсекретарём США Джоном Керри новые санкции в отношении России, о которых стало известно 28 июля, в понедельник.

Фумио Кисида рассказал представителю Госдепартамента о намерениях Японии по расширению санкций в отношении Москвы. Главы МИД договорились о продолжении двустороннего сотрудничества по украинскому вопросу в рамках «Большой семёрки».

В понедельник, 28 июля, о намерении Японии расширить пакет санкций против России заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Он сообщил, что Токио примет новые санкции в отношении Москвы в связи с событиями на Украине. По словам генерального секретаря, речь идёт о замораживании активов физлиц и организаций, которые причастны к дестабилизации ситуации на Украине, также планируется ввести запрет на импорт крымских товаров.

Ёсихидэ Суга отметил, что Япония рассчитывает, что украинский кризис будет урегулирован мирным путём. Он считает, что конфликт должен разрешаться через диалог. Чиновник выразил мнение, что переговоры должны быть начаты как можно скорее.

Первый пакет санкций Токио ввёл 18 марта 2014 года. Данные запреты связаны с действиями России в отношении Крыма. Санкции предусматривали отмену переговоров по либерализации визового режима и заключение нескольких договоров, касающихся изучения космоса, инвестпроектов и военной сферы. Позднее, 24 июля, Япония временно приостановило выдачу въездных виз 23 официальным представителям России и иным лицам. Полный список таких лиц неизвестен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *