Глобализация для России имеет свои плюсы и минусы

16:19, 26 Янв, 2018
Анна Федорова

Вследствие постоянного разделения и углубления мирового труда, а также того, что постоянно открываются между странами товарные и денежные границы, с каждым годом все актуальнее становится понятие глобализации. Давайте разберемся что это, и какое положительное и отрицательное влияние глобализация может оказывать на российскую экономику.

Стоит отметить, что как и любой экономический процесс, глобализация имеет как положительные, так и отрицательные стороны для экономики страны. Более всего глобализация выгодна для промышленно развитых стран, в то время как страны со слабой экономикой из-за необратимых процессов глобализации постоянно вынуждены сталкиваться с внутренними экономическими проблемами и искать пути их решения.

На путь глобализации Россия вышла в начале 90-х после распада СССР и перехода на рыночную экономику. Именно в это время государство перестало полностью управлять и распоряжаться ресурсами и капиталом на территории страны, что дало толчок развитию малого и среднего бизнеса, а также появлению внешнеэкономической деятельности и международной торговли. Таким образом, экономика стала либеральной.

Следует учесть, что сама структура внешнеторгового оборота Российской Федерации имеет свое отличие от внешнего обмена между другими странами, поскольку Россия в рамках макроэкономики и международной торговли занимается экспортом в основном самых важных ресурсов, в ущерб наукоемким товарам. Также очень затратны транспортные услуги и отстает перерабатывающая промышленность.

Плюсы глобализации для России

1. Постоянно растет темп экономического роста, что положительно сказывается и на уровне жизни среднестатистического россиянина;
2. Растут доходы населения, а вместе с ними происходит и демографический рост;
3. Появление импорта на внутреннем рынке страны, и как следствие – наличие большого выбора товаров и услуг;

Но кроме плюсов глобализации для России, также есть немало и минусов, многие из которых обусловлены низким качеством продукции на внутреннем рынке.

Минусы глобализации для России

1. Утечка капитала. Существующие оффшорные зоны дают право мелкому и крупному бизнесу внутри страны уклоняться от налогов. Хотя, стоит отметить, что с такой проблемой сталкиваются не только слабые государственные экономики, но также и развитые страны Европы и США.

2. Незаконная миграция. В связи с открытием границ в России за последнее десятилетие приехало большое количество мигрантов, что приводит к росту безработицы среди местного коренного населения. Россия занимает второе место после США по количеству иммигрантов.

3. Очень страдает малый и средний бизнес страны, поскольку он оказывается неконкурентноспособным в таких условиях.

Таким образом, глобализация имеет первостепенную выгоду для тех национальных экономик, экспорт которых представлен наукоемкими товарами и услугами. Россия в этом плане пока что проигрывает ведущим мировым странам, хотя последние годы все больше привлекаются иностранные специалисты, а также создаются международные корпорации, которые частично решают проблему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *