Глобальная чистка началась, масштабный ракетный удар: Где прозвучали взрывы в Украине 8-9 июня

05:49, 09 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: RG.ru

Еще днем 8 июня была объявлена угроза ракетного удара практически во всех областях Украины. Воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области, Черниговской, Сумской, Ровенской, Волынской областях, Черновцах, Николаевской и Одесской областях. Первый удар был нанесен по БК в Умани. Сообщается о том, что продолжается детонация.

Уничтожены позиции украинских боевиков в Бериславе, откуда корректировался удар по Каховской ГЭС

Во время продолжающегося конфликта на востоке Украины российские военные нанесли серию ударов по промышленной зоне Бериславского машиностроительного завода, находящегося под контролем киевских властей. Информация о разрушении мест сосредоточения боевиков Вооруженных Сил Украины (ВСУ) была опубликована на портале «Украина.ру», где также были опубликованы видеоматериалы, запечатлевшие эти удары.

Сообщается, что целью российских военных было уничтожение объектов, связанных с украинскими террористами, которые находились на Бериславском машиностроительном заводе. По информации, корректировщики ударов боевиков по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) осуществляли свою работу именно с этой промышленной зоны. Такое направление ударов имело стратегическое значение в рамках конфликта, усугубляя военную напряженность между Россией и Украиной.

Разрушение мест сосредоточения сепаратистов на Бериславском машиностроительном заводе вызывает серьезные опасения по поводу безопасности мирного населения и дальнейшего развития конфликта. Кроме того, оно может повлечь за собой негативные последствия для инфраструктуры и экономики региона.

Президент Российской Федерации Владимир Путин осудил произошедшее, называя его «варварской акцией». Он также подчеркнул, что эти действия привели к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Где еще прозвучали взрывы

По всей Украине ночью была объявлена Воздушная тревога. Украинские паблики пишут о запусках «Калибров». В Черкасской области (Умань) слышны взрывы.

На Украину прилетели русские ракеты и «Шахиды» — взрывы прогремели в Кировоградской и Харьковской областях

Очевидцы сообщают о массированных ракетных ударах по территории Украины. Взрывы прогремели в Кировоградской области. Вероятной целью стали склады с боеприпасами и техникой, а также системы ПВО.

Русские ракеты замечены над оккупированной Украиной частью Запорожской области, а также над Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Винницкой, Черкасской, Житомирской областями.

В Харьковской области местные жители пишут о прилетах российских беспилотников по местам расположения солдат ВСУ, в области слышны взрывы, виднеется зарево пожара.

После 4 часов утра появились сообщения о взрывах в Ровенской, Львовской и Житомирской областях.

Украинские войска столкнулись с сильным сопротивлением и несут значительные потери

По информации, полученной от высокопоставленных американских чиновников, украинские вооруженные силы понесли значительные потери в ходе своего наступления на востоке страны. Телеканал CNN передает, что украинские силы столкнулись с более сильным сопротивлением, чем ожидалось, в ходе их первой попытки прорваться через российские позиции.

Потери украинских сил охарактеризованы в сообщении телеканала как «значительные». По информации CNN, Киев уже потерял несколько защищенных от мин и атак из засад транспортных средств (MRAP), поставленных Вашингтоном.

Тем не менее, должностные лица заявляют, что эти потери не повлияют на контрнаступление. Согласно телеканалу, американские и западные чиновники ожидали, что контрнаступление будет сопряжено с большим риском для украинских военных и их техники. Отметим, что ранее близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому чиновник заявил американскому телеканалу ABC News, что контрнаступление находится в активной фазе.

Во вторник министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в течение трех суток Киев предпринял обещанное наступление на разных участках фронта, мобилизовав большое количество военной техники и живой силы. По его словам, российские вооруженные силы сорвали эти попытки наступления, и украинские силы потеряли за три дня до 3715 человек.

В четверг Шойгу также заявил, что украинские войска, численностью до 1500 человек и с 150 единицами бронетехники, попытались прорваться через оборону российских вооруженных сил на запорожском направлении в 1:30 ночи, однако за два часа потеряли до 350 человек и 30 танков. Министр подчеркнул, что украинская бригада остановлена на всех участках на запорожском направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *