Глобальная налоговая реформа может навредить крупным добывающим компаниям: бизнес обратился к Мишустину

12:23, 10 Дек, 2021
Евгения Комарова

ОЭСР планирует в несколько этапов внедрить глобальную налоговую реформу. В Российском союзе промышленников и предпринимателей опасаются, что она негативно повлияет на крупные компании. С просьбой смягчить последствия реформы представители РСПП обратились к Михаилу Мишустину.

С 2023-го представителям крупного бизнеса России придется работать по новым правилам. В основе ГНР, предложенной ОЭСР, два механизма – Pillar 1 и Pillar 2. Представители РСПП объяснили в письме премьер-министру, как они могут повлиять на международные группы компаний.

Принципы Pillar 1 и Pillar 2

Первый механизм распространяется на МГК с годовым оборотом от 20 млрд евро. Pillar 1 обяжет эти структуры платить налоги с прибыли на территориях, где она формируется. Беспокойство РСПП, в частности, связано с возможностью изменения принципов расчетов для добывающих предприятий, входящих в структуры МГК. Члены союза считают, что доходы от получения полезных ископаемых не должны учитываться при определении годовой выручки холдинга, представляющего собой диверсифицированную структуру.

Pillar 2 определяет налоговые ставки. Согласно механизму Income inclusion rule, для всех объектов холдинга, независимо от страны регистрации (деятельности), показатель должен доводиться до 15%. Второе правило, Subject to tax rule, предусматривает единую ставку в 9% для большинства платежей. Исключением станут Дивиденды.

В обращении к Мишустину члены РСПП отметили, что новые правила не должны ухудшать положение структур на льготном налогообложении, вроде ТОСЭР и СПИК. Pillar 2 распространяется на структуры с общим оборотом от 750 млн евро. При этом выплата налога предусматривается в стране, где зарегистрирована «материнская» компания.

Смягчение последствий налоговой реформы

В случае сохранения неблагоприятных требований в Pillar 1 и Pillar 2, для крупного бизнеса стоит предусмотреть субсидии, считают в РСПП. Как отмечают аналитики, принципы глобальной налоговой реформы остаются в стадии разработки. Проект Pillar 1 представят только в 2022-м.

Pillar 2 вряд ли существенно повлияет на пользователей льготными режимами, отметил Алексей Сазанов, замминистра финансов. Чиновник напомнил, что общий налог на прибыль в России составляет 20%. Большинство структур, работающих по льготным режимам, суммарно получают меньше 750 млн евро, добавил замминистра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *