Глобальное исследование: угольные электростанции влияют на осадки

00:45, 18 Мар, 2019
Евгения Комарова

Международное исследование, которое проводилось в течение 15 лет, показало, что современные угольные электростанции вырабатывают больше сверхмелких частиц (СМЧ) пыли, чем транспорт. Их концентрации даже меняют характер распределения осадков.

Проект показал, что фильтрационные системы современных угольных объектов являются крупнейшим источником сверхмелких частиц, сообщает sciencedaily.com. Они могут влиять на климат несколькими способами.

Результаты исследования представлены в Bulletin of the American Meteorological Society. Его проводили профессора Вольфганг Юнкерманн из Технологического института Карлсруэ, Германия, и Йорг Хакер из Airborne Research Australia.

Долгое время считалось, что транспорт является основным источником мелкой пыли в городах. Исследователи указали на новый ресурс – фильтры отработанных газов угольных электростанций. Проект показал, что:

  • СМЧ опасны для здоровья людей;
  • они могут влиять на распределение осадков в местном и региональном масштабах, увеличивая количество ядер конденсации;
  • СМЧ могут перемещаться концентрированными слоями на сотни километров, вызывая скачки концентрации частиц в почве далеко от источника.

Ученые также выяснили, что уровни частиц непрерывно растут с момента распространения современных угольных электростанций. Для проведения измерений в Европе, Австралии, Мексике и Монголии, исследователи использовали 2 небольших летательных аппарата. Оснащенные высокочувствительными инструментами и датчиками, они определяли наличие пылевых частиц, остаточных газов, температуру, влажность, ветровой и энергетический балансы.

Полученные данные авторы сравнили с метеорологическими наблюдениями, а также использовали дисперсионную и транспортную модели для отслеживания происхождения частиц.

«Выяснилось, что электростанции на ископаемом топливе за годы стали крупнейшими отдельными источниками СМЧ во всем мире. Они влияют на метеорологические процессы и могут провоцировать сильные атмосферные явления, включая обильные дожди», — сказал Хакер.

Обработка выхлопных газов создает условия для образования частиц. В продукт добавляется аммиак, расщепляющий оксиды азота на воду и элемент. Одновременно он способствует повышению концентрации СМЧ, диаметром менее 100 нм. На высоте 200-300 м над трубой, они распределяются на сотни километров, в зависимости от погодных и климатических условий атмосферы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *