Глобальное потепление можно побороть при помощи солей в атмосфере

19:33, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

Изменения климата волнуют общественность уже несколько последних десятилетий. Особенно остро стоит вопрос глобального потепления. Недавно стало известно, что ученые нашли новый интересный способ, как бороться с неизбежными климатическими изменениями. По предоставленным расчетам,  уменьшить количество падающего на поверхность Земли солнечного света можно, распыляя солевую аэрозоль в верхнем слое тропосферы, при этом инфракрасное излучение, исходящее от земли, не блокируется. Такую информацию сообщили ученые-исследователи на прошедшей Конференции по наукам о планетах и Луне.

Как бороться с глобальным потеплением, ученые нашли выход

Уже не одно десятилетие ученые по всему миру пытаются найти способ научиться управлять климатическими изменениями. Такое вмешательство должно быть направлено на благие цели: бороться с глобальным потеплением. Среди таких идей можно выделить распыление аэрозолей в стратосфере с целью отражения солнечного света, который падает на нашу планету. Эффект такой возможно достичь во время крупного извержения вулкана: в таком случае естественным путем огромное количество взвеси попадает в атмосферу. В пример можно привести большое извержение, которое произошло с вулканом Тоба 74  тысячи лет тому назад, которое  чуть не уничтожило население Земли.

Ученые, как правило, в качестве таких веществ, которые способны оказать на климат влияние, называют оксид алюминия, алмазную пыль или сульфаты. Но помимо плюсов, стоит учитывать еще и недостатки: оксид алюминия, например, оседает в человеческих легких и приводит к хроническим недугам, а сульфаты способны к разрушению озонового слоя.

Сотрудники американского Института планетарных исследований Роберта Нельсона начали проводить исследования того, как испаряются разные вещества с поверхности космических тел, таких как карликовая планета Церера. Именно эти исследования натолкнули ученых на идею в качестве отражателя попробовать использовать обычную соль. Все дело в том, что для человеческого организма она безвредна и имеет нужные характеристики.

Но даже соль не лишена недостатков. Нельзя не упомянуть содержащийся в ней хлор, разрушающий озон, а также то, что соль с легкостью растворяется в воде, и это может привнести существенные изменения в процесс формирования облаков, что приведет к непредсказуемым последствиям. По мнению Роберта Нельсона, этот недостаток можно обойти, если соль распылять высоко, то есть выше десяти километров. Но нельзя этим заниматься без реальных испытаний, да и если не работать над уменьшением выбросов углерода и его соединений, все попытки будут тщетны.

Но важно осознавать, что если не подходить осознанно к проблеме, в противном случае все попытки ученых не могут стать долговременным выходом, а лишь временным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *