Глобальное потепление приводит к появлению «климатических беженцев»

18:43, 24 Янв, 2019
Анна Федорова

С понятием «беженец» сталкивался каждый из нас. Мы имеем представление о том, кто это такие, а также о причинах таких обстоятельств. Ученые выделили новую категорию людей, который названы климатическими беженцами. Согласно этому термину причиной переселения может послужить изменение климата.

Кто такие беженцы?

Для начала стоит более подробно рассмотреть, кто такие беженцы и что в себя включает такое понятие. Беженцы – это люди, которые оставили свои дома и сменили место жительства в связи с определенными обстоятельствами. Причин для такого может быть множество. На слуху у нас главные из них – это война или стихийные бедствия.

Причины для бегства могут быть самыми разными. Это может быть связано с преследованием из-за политических взглядов, национальной принадлежности, что вызывает опасения у людей. В таком случае наблюдается переселение множества граждан в другие страны или смена места жительства в связи с тем, что в противном случае это может навредить их жизни.

Климатические беженцы

Недавно учеными была названа еще одна причина таких явлений. По их мнению, климатические изменения напрямую влияют на такие процессы. Для этого был проведен анализ миграций за последнее десятилетие. Таким образом было сделано заключение, что глобальное потепление и соответствующее изменение климата имеет влияние на политические процессы в странах, в результате которых и происходят миграции.

Ученые весьма обеспокоены данным вопросом. Они не исключают, что и ранее исторические события вполне могли быть обусловлены климатом. По их мнению, эти курьезы объясняют возникший в 2009 году конфликт на Ближнем Востоке. Были рассмотрены важные моменты на протяжении всей известной нам истории. В результате были найдены подтверждения, что им предшествовали значительные изменения погоды и климата в целом. Кроме этого, не исключено, что такие изменения могли приводить и к гибели целых наций, падению империй.

Как сегодня глобальное потепление отражается на подобных процессах?

Теперь перед учеными появилась задача оценить, как сильно глобальное потепление повлияло на события в истории за последнее время. В противовес такому мнению некоторые аналитики связывают происходящее скорее с демографическим вопросом. Они обосновывают происходящее ростом количества населения и ухудшением уровня жизни в результате. Было отмечено, что поток беженцев чаще всего происходит именно из таких государств.

Наряду с этим было сопоставлено множество различных данных, чтоб соотнести изменения в климате с происходящим на тех или иных территориях. При проведении анализа были учтены и многие другие показатели. В частности, уровень жизни и достатка граждан, экономическое и политическое положение. В результате было отмечено, что такая закономерность характерна для стран с низким уровнем демократии и проблемами в государственном управлении. В таких странах неблагоприятная погода могла привести к недостатку ресурсов, что также служило стимулом для начала конфликтов.

Таким образом, были предоставлены подтверждения наличия такого определения, как климатический беженец. Следует понимать, что в этом вопросе погодные изменения не влияют напрямую. Однако в их результате  запускаются процессы, что приводят к миграциям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *