Глобальное производство улучшат 10 нефтяных проектов

10:48, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Аналитики исследовательской структуры GlobalData озвучили прогнозы, в соответствии с которыми до 2025 года объем глобального производства сырой нефти будет увеличен на 1,135 миллиона баррелей в день. Поспособствуют этому 10 крупнейших проектов, запланированных к реализации по всему миру.

В Oil Price отмечают, что в общей сложности в мире имеется на сегодня 126 таких разработок, и они могут рассчитывать на инвестирование, размер которого превысит 83 миллиарда долларов. Именно такую сумму специалисты считают необходимой для успешного старта производственной деятельности. В срок до 2025-го из этого объема намерены выделить в пределах 46,7 миллиарда.

По информации GlobalData, 10 самых крупных береговых нефтяных проектов продемонстрируют в итоге добычу на уровне 9,7 миллиарда баррелей. Больше всего финансов направят Куюмбинскому месторождению нефти и газа. На его разработку уйдет не менее 12,8 миллиарда долларов США.

Эксперты прогнозируют, что к 2029-му году данному проекту удастся выйти на пиковый объем добычи, который достигнет отметки в 215 485 баррелей сырья в день. На втором месте фигурирует проект Cenovus Energy Telephone Lake, предусматривающий разработку нефтяных песков. Инвестиции в него составят 10 миллиардов в течение всего времени эксплуатации Oilfield Technology.

Аналитики уточнили, что средняя стоимость нефти, которая нужна для рентабельности главных из предстоящих месторождений, достигает значения в 55 долларов за «бочку». На территории Канады в качестве наиболее низкой цены была названа отметка в 52 доллара, а в Российской Федерации она самая высокая – это 57 долларов за один баррель сырья.

Суммарный объем капиталовложений на одну «бочку» нефти достигнет около 7,5 доллара для обычных проектов, примерно 9,2 доллара – для нефтяных песков и приблизительно 9,8 – для реализации проектов, ориентированных на добычу «тяжелых» марок нефти.

Следует отметить, что уверенность сегодня вселяет в экспертов повышение стоимости сырья на мировом нефтерынке. Так, подавляющее большинство участников опроса DNV GL констатировали, что объем капитальных затрат в текущем году будет увеличен. Специалисты норвежской консалтинговой компании по рынку энергетики заявили, что уверенность в перспективе роста среди представителей нефтегазовых структур в минувшем году составляла 32 процента, а на сегодня она поднялась до 63-х.

О ценах на нефть в конце уходящей недели – в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *