«Глубоко встревожен»: какие заявления прозвучали от мировых лидеров после атаки Ирана на Израиль

21:20, 15 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Аргументы и Факты

В ночь на воскресенье Иран осуществил атаку на Израиль при помощи дронов и баллистических ракет. Поддержку нападению оказали хуситы и члены «Хезболлы». Некоторые беспилотники были сбиты в воздухе над территориями Сирии и Иордании. Многие лидеры уже высказали свои резонансные заявления относительно этого инцидента, сообщает издание Аргументы и Факты.

Удар Ирана по Израилю. Главное о событии

В субботу вечером Иран атаковал Израиль с использованием беспилотных летательных аппаратов. Сначала было сообщено о нескольких десятках дронов, затем The Times of Israel упомянула о второй и даже третьей волне атак БПЛА. Кроме того, иранское агентство IRNA заявило о запуске баллистических ракет по объектам внутри Израиля. Израильская оборонная армия подтвердила обнаружение таких ракет. Согласно информации из New York Times, Иран применил 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля».

Источник фото Аргументы и факты

В Израиль прибыли первые воздушные объекты около 2:00 по московскому времени. Взрывы были слышны в Иерусалиме, а сирены воздушной тревоги были запущены не только в Иерусалиме, но также на юге и севере Израиля, в районе Шомрон и над Мертвым морем.

Иран впервые нанес прямой удар по Израилю с собственной территории, без привлечения региональных прокси-группировок, таких как «Ансар Аллах» из Йемена и «Хезболла» из Ливана. Обе группировки поддержали нападение: «Ансар Аллах» запустили несколько беспилотников из Йемена, в то время как «Хезболла» заявила о запуске десятков ракет по Голанским высотам, контролируемым Израилем. Израильская армия нанесла ответные удары по объектам «Хезболлы» в Ливане.

Согласно информации канала ABC News, США оценивают, что в общей сложности по Израилю могло быть запущено от 400 до 500 ракет и беспилотников с территории пяти стран: Ирана, Ирака, Ливана, Сирии и Йемена. Армия обороны Израиля засекла более 100 беспилотников и начала их перехватывать, по данным Chanel 12.

Заявления мировых лидеров об атаке Ирана на Израиль

Президент США Джо Байден решил не делать заявление после атаки Ирана на Израиль, чтобы предотвратить обострение ситуации, как передали источники издания Politico. Несмотря на это, другие политические деятели высказали свою позицию по данному инциденту.

В начале атаки Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к немедленному прекращению боевых действий. Он выразил глубокую тревогу по поводу возможной разрушительной эскалации конфликта в регионе и призвал все стороны проявить сдержанность, чтобы избежать военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке.

Тегеран заявил, что в случае атаки Израиля на Иран ответ будет еще более сокрушительным. Посланник Ирана в ООН Амир Саид Иравани отметил, что недавняя атака на посольский комплекс в Дамаске, в результате которой погибли иранские военные, была ответом на нападение Израиля 1 апреля. Иран подчеркнул свое право на самооборону и готовность ответить на любую военную агрессию со стороны Израиля с еще большей силой. При этом Иран выразил недовольство действиями Совбеза ООН, обвинив его в неспособности поддерживать международный мир и допускать нарушения международных норм со стороны Израиля, что только усугубляет региональные напряженности.

Из воскресного заявления военных Израиля стало известно, что более 300 ракет и дронов, запущенных Ираном, были успешно перехвачены на 99%. Официальный представитель Армии обороны Израиля, контр-адмирал Даниэль Хагари, отметил, что лишь небольшое количество баллистических ракет смогли достичь территории страны.

Хагари подчеркнул, что в рамках тесного сотрудничества с США, Великобританией и Францией были предприняты совместные действия, что является необычным для этих партнеров. Он сообщил, что баллистические ракеты, достигшие Израиля, упали на авиабазу Неватим на юге страны, но причинили лишь незначительные повреждения. База продолжила свою работу несмотря на инцидент. Также Хагари уточнил, что часть ракет была запущена из Ирака и Йемена.

Как реагируют в США

Белый дом

Источник фото: news1.ru

Согласно официальному заявлению, опубликованному Белым домом, президент Соединенных Штатов Джо Байден планирует встретиться с главами стран «Большой семерки» в воскресенье для согласования общего дипломатического ответа на дерзкую атаку, совершенную Ираном.

В заявлении Байдена отмечается, что его администрация будет сотрудничать с партнерами по всему региону и поддерживать постоянную связь с израильскими лидерами. Несмотря на отсутствие нападений на американские силы или объекты на данный момент, президент подчеркнул необходимость оставаться бдительными перед любыми угрозами и готовыми принять все необходимые меры для защиты народа.

Байден сообщил, что американские вооруженные силы были переброшены в регион в начале недели и активно помогали Израилю в уничтожении почти всех приближающихся беспилотников и ракет.

Президент США также провел разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, подтвердив американскую приверженность обеспечению безопасности Израиля. Он отметил, что Израиль успешно продемонстрировал способность защищаться и отражать даже самые сложные атаки, отправляя ясный сигнал своим противникам о невозможности угрожать безопасности страны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что его страна не нацелена на усиление конфликта.

«Мы продолжим поддерживать оборону Израиля и, как подтвердил президент, будем гарантировать безопасность персонала США. В ближайшие часы и дни я буду обсуждать с союзниками и партнерами в регионе и по всему миру,» — добавил он.

«Израилю в данный момент необходимо действовать, пассивность стала бы серьезной ошибкой,» — предупредил бывший советник по нацбезопасности и посол в ООН Джон Болтон, предвидя возможные новые атаки.

«Сейчас не время для политических игр и посланий. Это вопрос выживания. Если бы ракеты пришли из места с ядерными боеголовками, последствия для Израиля могли бы быть катастрофическими,» — отметил он.

Какая реакция Востока

Международные реакции на нынешнюю военную эскалацию в регионе Газы продолжают поступать из различных стран. Министерство иностранных дел Китая выразило глубокую обеспокоенность по поводу нарастающего конфликта, назвав его побочным явлением и призвав стороны к проявлению спокойствия и сдержанности. Пекин также поддержал выполнение резолюции Совета безопасности ООН о немедленном прекращении огня.

Правительство Пакистана отметило, что последние нападения стали результатом неудачной дипломатии, и подчеркнуло необходимость международных усилий по прекращению огня в Газе. Египет выразил сходное мнение, указав на опасность дальнейшего расширения конфликта вследствие провокационных действий в регионе.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии также выразило обеспокоенность недавней военной эскалацией и подчеркнуло серьезные возможные последствия. Королевство призвало Совет безопасности ООН взять на себя ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, особенно в данном чувствительном регионе.

Все упомянутые страны подчеркнули важность предотвращения дальнейшего обострения ситуации и предупредили о возможных ужасных последствиях в случае ухудшения кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *