ГМ-кукуруза полезней обычной

16:16, 23 Фев, 2018
Анна Федорова

Исследователи из Италии выяснили, что генетически модифицированная кукуруза не подвержена микотоксинам. Более того, с помощью генной инженерии урожай культуры можно увеличить на четверть.

Кукуруза по популярности генетически модифицированных зерновых культур сегодня уступает только сое. Общая площадь таких посевов составляет 95,9 гектара – примерно треть от всех мировых кукурузных полей. Большинство площадей сосредоточены на территориях Канады, Соединенных Штатов, Латинской Америки.

Итальянские ученые провели метаанализ исследований кукурузы. В выборку попали четыре лидера, а также ЮАР и Филиппинские острова и несколько стран Евросоюза.  Отобранные исследования охватывали двадцатилетний промежуток времени — с 1996 по 2016 гг.

Из шести тысяч публикаций выбрали 79 работ. Базируясь на выводах этих исследований, ученые сравнивали генно-модифицированную и обычную кукурузу по нескольким параметрам: качество зерен, урожайность, скорость разложения биомассы и взаимодействие с насекомыми и грызунами.

Оказалось, что использование генной инженерии увеличивает урожайность от 5% до 25% в разных климатических условиях. С одного гектара земли в одинаковых условиях можно собрать больше генно-модифицированной кукурузы, чем обычной. При этом ГМ-культура на 30% устойчивее к микотоксинам из-за того, что лучше защищена от насекомых-переносчиков плесневых грибов.

Именно микотоксины, попавшие в конечный продукт, провоцируют в организме человека пищевую интоксикацию, мешают нормальному функционированию почек и увеличивают риск раковых заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *