Годовые потери «Северстали» от отмены договора с США составят $100 млн

14:50, 15 Июл, 2014
Ожидаемый годовой ущерб компании «Северсталь» от расторжения договора на поставки российской горячекатаной стали в США достигнет порядка $100 миллионов, заявила пресс-секретарь главы Минэкономразвития РФ Елена Лашкина.

В настоящее время прорабатывается алгоритм взаимодействия с Министерством торговли США по вопросу возможного прекращения действия соответствующего межгосударственного соглашения.

15 июля стало известно, что в Министерство торговли США обратились ArcelorMittal USA, United States Steel Corporation, Nucor Corporation и ряд других компаний, занятых в металлургической отрасли. Руководство данных предприятий выступило с заявлением о том, что отмена договора на поставки горячекатаной стали из РФ не повлияет на демпинговое ценообразование с российской стороны.

В свою очередь, представитель «Северстали» проинформировал о том, что поставки на американский рынок осуществляются в соответствии с действующим договором. Он уточнил, что в 2014 году увеличились объёмы поставок, однако это не является критичным для рынка США. Наращивание экспорта наблюдается на фоне относительно небольших объёмов поставок в 2013 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *