«ГОК Инаглинский» намерен нарастить добычу угля открытым способом в 2023 году

14:50, 26 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yk24.ru

Акционерное общество «ГОК Инаглинский», являющееся частью холдинга «Колмар», планирует значительно увеличить добычу угля на своем подразделении «Открытые горные работы». По данным пресс-службы «Колмар», с начала 2023 г. было выдано 550 300 тонн твердого топлива. К концу года подразделение намерено извлечь 1,147 млн тонн угля. Этот показатель существенно превышает изначальный план в 778 300 тонн, сообщает пресс-служба «Колмар».

АО «ГОК Инаглинский» активно работает на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). На данный момент оно включает в себя обогатительные фабрики «Инаглинская-1» и «Инаглинская-2», а также шахту «Инаглинская». Предприятие играет важную роль в развитии региональной горнодобывающей отрасли.

Реализация амбициозной задачи по увеличению добычи угля не идет без трудностей. Руководство «ГОК Инаглинский» отмечает, что в первом квартале 2023 года суровые климатические условия в Южной Якутии подвергли выполнение плановых показателей серьезному риску. Из-за низких температур горные комплексы подрядной организации выходили из строя, сообщают журналисты pronedra.ru. Это сказывалось на невыполнении общих плановых показателей. В результате было принято решение отказаться от услуг подрядчиков и самостоятельно реализовать план по добыче угля.

Холдинг «Колмар» стремится увеличить добычу на ГОКе «Инаглинский» до 8,5 млн тонн угля к концу 2023 года, а в 2024 г. планируется выйти на полную мощность в 12 млн тонн угля ежегодно. Основным способом извлечения угля на предприятии является подземный, осуществляемый на шахте «Инаглинская».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *