Goldman Sachs считает вероятным падение цен на нефть до $20

·Сергей Зеников
По оценке американского инвестиционного банка Goldman Sachs, стоимость нефти Brent и WTI в ближайшие годы может упасть до $20 за баррель.

По мнению аналитиков, к таким последствиям может привести избыточность предложения на мировом рынке. Как сообщает агентство Bloomberg, по прогнозам, средняя стоимость нефти Brent на 2015 год составит $53,7 за баррель. Еще в мае эксперты прогнозировали $58,2 за баррель. Нефть марки WTI подешевеет с $52 до $48,1 за баррель. Еще ниже стоимость нефти упадет в 2016 году – Brent с $62 до $49,5, WTI – с $57 до $45.

По прогнозам аналитика Goldman Sachs Дэмьена Курвалина, если добыча нефти не сократится, то цены могут упасть до $20 за баррель. Однако эксперты предсказывают, что такое падение будет краткосрочным и быстро сбалансирует спрос и предложение.

Напомним, ранее Пронедра писали, что 11 сентября стоимость нефти марки Brent опустилась до $47,44 за баррель. Упала в цене и нефть WTI – до $45,69 за баррель.