Голикова предложила считать бедных в России по новой схеме

11:53, 03 Фев, 2020
Анна Федорова

Татьяна Голикова, заместитель главы российского Правительства, предложила новый способ борьбы с уровнем бедности в государстве. По ее словам, можно уже не считать бедными тех граждан, у которых есть родственники, имеющие домашнее хозяйство или автомобиль.

Тем не менее, предложение высокопоставленной чиновницы возмутило россиян с разным социальным статусом. Ранее госпожа Голикова посчитала, что стоит воспринимать в качестве рудимента понятие «прожиточный минимум». По ее словам, граждане, у которых родственники обзавелись транспортным средством, разводят коз, кур или обладают другим домашним хозяйством, уже не могут относиться к категории бедных.

Реакция россиян на позицию зампредседателя правительства РФ

Рассуждения Татьяны Голиковой активно обсуждается пользователями социальных сетей. По словам многих граждан Российской Федерации, подобная позиция правительства позволяет, в принципе, извлечь из официальной статистики понятие бедности. При этом реальное положение дел может оказаться более плачевным, чем ранее.

В интернете пользователи единодушно считают, что предлагаемые правительством меры не направлены на исправление благосостояния граждан. Более того, они никак не стимулируют россиян богатить и не избавят народ от повседневных бытовых проблем. Если подобное предложение будет рассмотрено всерьез, людям будет еще сложней жить в этой стране. Государство лишь пытается снять с себя ответственность, фиктивно подняв уровень жизни. Идея Татьяны Голиковой, поднятая во время одного из последних заседания правительства, является фикцией и нисколько не направлена на улучшение положения.

Не так давно Росстат подсчитал, что среди жителей Российской Федерации около 21 миллиона граждан, чье социальное положение оценивается как бедность. Речь идет об официальной информации, которая далеко не всегда отображает реальное положение дел. За 12 месяцев, с 2018 по 2019 год, количество населения, проживающего в нищете, увеличилось на 500 тысяч человек.

Семьи с авто и домашним хозяйством стоит считать зажиточными, уверена Голикова

Эксперты предположили эффект, которого стоит ожидать при поддержке правительством идей Татьяны Голиковой. По мнению специалистов, проблема бедности будет не решена, а просто исключена из официальной статистики. На самом деле социальное положение граждан лишь усугубится. Благодаря отказу от МРОТ властям удастся сэкономить средства государственного бюджета, так как прекратится выплата материальной помощи нуждающимся гражданам.

Предположим, будто предложение Татьяны Голиковой приняли. Каким будет следующий шаг? Изменится ли механизм, согласно которому определяется количество малоимущих граждан, проживающих в стране? Пока об этом рано говорить. Ведь иногда родственники даже не общаются между собой и тем более речь не идет о сожительстве. Подобные связи нисколько не обогащают одну из сторон семьи.

Вслед за скандальным выступлением относительно отмены прожиточного минимума Татьяна Голикова предложила на законодательном уровне принять другое понятие. Его она назвала показателем потребительского бюджета населения. Он не будет учитывать плату за коммунальные услуги и продукты питания. Также не берется в расчет необходимость получения образования и проезда на общественном транспорте.

Существует еще один принцип, который важно рассмотреть. Голикова предполагает, что семьи, владеющие автомобилем и домашним хозяйством, будут относиться к категории зажиточных. Таким образом, они обладают сверхнормативной собственностью. Но в чем заслуга государства в том, что человек занимается козами или курами? На самом деле, люди просто используют все доступные способы, чтобы выжить. Правительство же «не ударило и пальцем об палец», чтобы обеспечить им нормальный уровень жизни. И если пока власти не сильно интересуются реальным положением дел и перспективами нищих, они банально будут сражаться с бедностью на бумаге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *