Голландия или Нидерланды: как правильно звучит название государства

16:14, 07 Янв, 2020
Анна Федорова

Власти Нидерландов, заручившись поддержкой местного населения, влиятельных бизнесменов и совета по туризму, приняли решение — сменить официальное название страны.

С января 2020 года название «Голландия» больше не будет использоваться. Изменения также затронули логотип страны. К тюльпану, который на протяжении многих лет служил символом Голландии, были добавлены буквы NL (сокращенное название Нидерландов). Подобный ребрендинг обошелся властям в 200 тысяч евро.

История названия государства

Название «Голландия» Нидерланды получили в честь двух наиболее развитых провинций – Южной и Северной Голландии. Помимо этих провинций в состав Королевства Нидерланды входят еще 10 провинций и несколько заморских территорий в Карибском бассейне.

Само слово «Голландия» происходит от holt land, которое переводится как древесная страна. В Средние века на территории вокруг Амстердама находилось графство Голландия, которое входило в состав Священной Римской империи, а затем Испании. Прообраз современной Голландии сформировался только после освобождения территорий из-под испанского контроля. Этого удалось достичь после многих лет борьбы.

Голландия в свое время выступала в качестве ядра, которое объединяет собой Соединенные Провинции в ходе Тридцатилетней войны. Многие моряки, состоявшие в нидерландском флоте, который на тот момент считался одним из сильнейших, были голландцами по происхождению.

Это также могло оказать влияние на популярность названия. В русском языке слово Голландия использовалось в качестве неофициального названия Нидерландов еще с петровских времен. Потому в России жителей Нидерландов часто называют голландцами.

Использование слова «Голландия», применяемого к этой стране, ввел Петр Великий, который добрался до Амстердама только в августе 1697 года с Великим посольством. Историческая и культурная связь между РФ и Нидерландами довольно крепка. По возвращению царя Петра русские моряки полностью позаимствовали у голландцев названия и команды для мореходного дела. Многие голландские мастера перебрались работать в Россию.

Россия, в свою очередь, помогала голландцам освободить страну от войск Наполеона. В 1806 году на карте мира, на подконтрольной Наполеону территории, ранее принадлежавшей Республике Соединенных провинций, появилось Голландское королевство, в котором правил Людовик I Бонапарт. Это королевство просуществовало до 1810 года.

Как правильно пишется на карте — Голландия или Нидерланды

Несмотря на то, что интересы Петра Первого в республике касались не посредственно наиболее технически развитой части страны – Голландии. Со временем это название распространилось на всю страну. Тем не менее грамотно в официальном контексте употреблять «Нидерланды» и «нидерландский», а «Голландия» и «голландский» — неофициально. Например, когда говорят о сыре.

В 2020 году Нидерланды отказались от названия «Голландия» с целью улучшения международного позиционирования. Это название использовалось в официальных документах более четверти века. Таким решением власти страны хотят избавиться от ореола страны в которой самые доступные проститутки и легальная травка.

«Мы модернизируем наш подход. Мы хотим позиционировать страну как открытую, инновационную и всеохватывающую», — заявил представитель Туристического совета Нидерландов, который отвечал за создание нового бренда страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *