Голландия победила Мексику и прошла в четвертьфинал ЧМ

20:57, 29 Июн, 2014
В 1/8 финала Чемпионата мира по футболу встретились представители Европы и Латинской Америки. Очевидным фаворитом считалась сборная Голландии, ведомая Луи ван Галом. Голландцы с легкостью прошли «группу смерти», набрав девять очков из девяти. Мексика также довольно успешно играла на групповом этапе. Команда из Латинской Америки уступила первое место хозяйке турнира сборной Бразилии только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Команды начали матч в спокойном темпе, лишь обозначая угрозу дальними ударами. С 17 минуты мексиканцы захватили инициативу и провели несколько опасных атак. Голландцы попытались перестроить свою игру на контратакующий режим. В первом тайме команда Луи ван Гала держала мяч на флангах, и нанесла всего два удара в створ ворот Гильермо Очоа. На второй тайм команды вышли с тем же настроением.

Казалось, что основное время так и закончится нулевой ничьей, однако на 50 минуте мексиканский нападающий Джованни Дос Сантос подхватил мяч в 25 метрах от голландских ворот и точно пробил в угол. 0:1! После пропущенного мяча сборная Голландии прижала соперников к штрафной. Уэсли Снейдер и Арьен Роббен постоянно угрожали воротам мексиканцев. К 80 минуте голландцы устали физически, и все их атаки разбивались о грамотные защитные построения Мексики.  На 89 минуте после одного из угловых мяч отскочил к Снейдеру, и тот мощно пробил мимо Гильермо Очоа. 1:1.

Уже через четыре минуты судья назначил пенальти в пользу команды Луи ван Гала, который уверенно реализовал Клас-Ян Хунтеллар. Голландия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира, обыграв сборную Мексики, со счетом 2:1.