Голландская компания обеспечит солнечной энергией миллионы нигерийских домов

21:15, 02 Дек, 2019
Евгения Комарова

Lumos Global BV, голландская компания, специализирующаяся на несетевых системах солнечной энергии, планирует обеспечить ей миллионы домов Нигерии к 2025 году. Это – часть проекта расширения присутствия в африканской стране, где доступ к электричеству есть только у 60% населения.

На прошлой неделе нигерийское правительство объявило о присуждении 75 млн долл. из гранта Всемирного банка Lumos Global BV, сообщает Bloomberg. Поддерживая местный бизнес компании, власти стремятся ускорить и упростить решение проблемы энергетического дефицита, вызванной ненадежной сетью.

«Рынок огромен, — сказал руководитель компании, Алистер Гордон. – Мы очень ценим помощь в виде инвестиций и капиталовложений за счет грантов».

Lumos уже разместила в Нигерии более 100 000 домашних солнечных систем. Амстердамская компания будет получать плату за каждый новый монтаж от Сельского электрификационного агентства (СЭА).

Деревни без магистральной электросети – не единственная цель фирмы. Lumos обслуживает города с частыми скачками напряжения, где население в основном полагается на генераторы.  Компания предлагает семьям систему из солнечной панели и батареи с месячной фиксированной платой 15 долл. Керосин или дизель обойдутся в 3-4 раза дороже, заявил Гордон. Компания намерена подписать договора более чем с миллионом домохозяйств к 2025 году.

Оборудование и услуги организации распространяются черед магазины MTN Group Ltd – крупнейшего нигерийского мобильного телекоммуникационного оператора. Клиент платит 40 долл. за вступление и 12 долл. – за установку. Ежемесячная плата перечисляется по мобильному телефону, иначе система отключается. Оборудование Lumos обеспечивает энергией освещение и бытовую электронику. Малый бизнес может запитать швейные или парикмахерские машинки, объяснил Гордон.

Грант, полученный компанией, входит в 340 млн долл., предоставленных Нигерии Всемирным банком для ускорения электрификации сельской местности. Основная часть суммы, 150 млн долл., пойдет на разработку солнечных мини-сетей.

На прошлой неделе ВБ объявил о переговорах с правительством по выдаче кредита в 3 млрд долл. для борьбы с растущим долгом энергетического сектора, угрожающим закрытием операторов государственной сети.

 «СЭА знает, что солнце – скорейший способ обеспечить всех энергией», — сказал Гордон.

В июле правительство Нигерии подписало с Siemens AG договор о модернизации электросети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *