Голландская судья раскрыла правду о деле про крушение малазийского Боинга

14:52, 28 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Европа потрясена событиями, произошедшими в Окружном суде Гааги, который вынес обвинительный приговор в отношении России по делу о сбитом в 2014 году малайзийском Боинге. Возникло возмущение: одна из судей заявила, что выводы, полученные в ходе расследования, являются ошибочными, и она назвала весь процесс манипуляцией и ложью. Однако за такие заявления она была наказана — ей объявили выговор, и фактически, заставили подать в отставку, — сообщает издание «Царьград».

В гаагском суде голландская судья раскрыла правду про крушение малазийского Боинга

Согласно сообщениям голландской прессы, судья Шарлотта ван Рейнберк вызвала скандал в Окружном суде Гааги, где рассматривалось дело о крушении малайзийского боинга в 2014 году. Она назвала позицию Совета безопасности Нидерландов и прокуратуры «намеренным сокрытием» и критиковала некоторые утверждения как «манипулирование и ложь». В ответ на ее действия, ей был объявлен выговор, а также она была отстранена от рассмотрения уголовных дел — что редкость в королевстве, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Голландская пресса называет это событие «теорией заговора», но на самом деле, судья ван Рейнберк проводила разбор ошибок Окружного суда Гааги в отношении дела, и распространяла свои выводы среди коллег и прокуроров. Однако высокие кабинеты решили, что такие действия могут повлиять на решение судебного процесса, что привело к наказанию судьи.

Итогом стало объявление выговора судье, ее история стала известна в СМИ, и она решила подать в отставку.

Факты о гибели рейса МН17

17 июля 2014 года произошла трагическая катастрофа Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Через 2 часа и 49 минут после взлета, самолет был сбит ракетой и упал в районе сёл Грабово, Рассыпное и Петропавловка под Донецком. В результате этой трагедии погибли все 298 человек на борту, включая 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Украина передала полномочия по расследованию Нидерландам, и проведение расследования осуществляли голландский Совет по вопросам безопасности (DSB) и международная Объединённая следственная группа. Однако, украинские власти отказались предоставить данные со своих радаров, а США, которые заявляли о наличии доказательств причастности России, не предоставили спутниковые снимки момента запуска ракеты.

В результате расследования, завершенного 13 октября 2015 года, DSB заключил, что Boeing был сбит зенитной ракетой «9М38», выпущенной из ЗРК «Бук», которая находилась в точке на территории общей площадью 320 квадратных километров. Голландские следователи, исходя из показаний анонимных свидетелей и не подтвержденных фотоснимков, сделали вывод, что запуск ракеты произошел с ЗРК «Бук», принадлежащего ВС России.

Россия высказала свое несогласие с этими выводами и представила Нидерландам документальные свидетельства, включая данные о работе украинских радиолокационных станций и космические снимки, подтверждающие наличие украинских ракетных установок в месте, откуда была выпущена ракета. Тем не менее, голландский суд пришел к обвинительному приговору и назвал четверых подозреваемых, включая Игоря Стрелкова, бывшего министра обороны ДНР.

Тем не менее, премьер-министр Малайзии Тун д-р Махатхир Мохамад высказал сомнения в причастности России к этой трагедии. Он отметил, что хотя ракета, которая сбила самолет, была российского типа, она также могла быть украинского производства. Он также выразил недовольство тем, что его страну не допустили к расследованию и не предоставили доступ к данным чёрного ящика сбитого Боинга.

Завеса тайны приоткрыта

Книга под названием «MH17 – теракт под фальшивым флагом» вызвала ожесточенную реакцию нидерландских властей. Её автор Людвик ван Маасейк (псевдоним брата Шарлотты ван Рейнберк) утверждает, что MH-17 не был сбит ракетой «Бук», и в деле о крушении рейса MH-17 ведется суд над неправильными лицами. По его мнению, окончательный отчет, подготовленный Голландским советом по безопасности полетов, является прикрытием, возможно из-за ограниченного кругозора или коррупции.

Цель книги состоит в том, чтобы продолжить судебный процесс с участием других обвинителей и против других подозреваемых. Автор утверждает, что именно Украина несет ответственность за крушение лайнера в 2014 году, и что украинские боевики уничтожили самолет с согласия высшего руководства Североатлантического альянса, чтобы спровоцировать войну с Россией.

Шарлотта ван Рейнберк оспаривает приговор, который был вынесен в её отношении в ноябре прошлого года. Министерство иностранных дел России выразило исчерпывающий комментарий по поводу этого приговора, утверждая, что разбирательство было политически заказано для подтверждения версии о причастности России к трагедии. По их мнению, суд играл роль статиста, который подстроил доказательную базу под обвинительный приговор, пренебрегая противоречащим фактам.

Кривосудие в Нидерландах

Окружный суд в Гааге вызывает сомнения в своей объективности, поскольку игнорирует аргументы, представленные со стороны России, отмечает Константин Кеворкян, экс-депутат Харьковского городского совета и главный редактор телеграм-канала «Украина.ру». Он считает, что голландская сторона не учла доказательства, такие как экспертизы от компании «Алмаз-Антей», свидетельства местных жителей и исчезновение диспетчера днепропетровского центра управления полетами.

По мнению эксперта, это была политическая акция и провокация, совершенная с целью изменить информационный фон и противостояние войск на фронтах. Он считает, что гибель малайзийского Боинга была невыгодна для России и несла большие репутационные риски. Кеворкян подчеркивает, что обвинения были основаны на показаниях анонимных свидетелей, которые вызывают сомнения, и игнорировались доказательства, представленные российской стороной.

Также эксперт Юрий Сытник, заслуженный пилот России, отмечает, что обвинения в адрес России не учитывают сходство вооружений и возможность наличия такой ракеты у украинцев. Он считает, что расследование было нечестным и не предоставило возможности российским специалистам и следователям участвовать в нем. Обвинения России, по его мнению, основаны на позиции Запада, и суд просто зафиксировал их позицию, игнорируя противоречащие факты.

В целом, оба эксперта выражают сомнения в объективности и справедливости рассмотрения дела в Гаагском суде, считая, что решение было политическим и не учитывало значительное количество доказательств, предоставленных Россией.

Что в итоге?

На фоне событий, связанных с активными военными операциями, история рейса Амстердам – Куала-Лумпур, известного как MH17, кажется практически забытой. Запад создал новые мифологические образы, направленные на демонизацию России, которые сейчас считаются более актуальными. Это, в частности, «резня в Буче», «резня в Ирпене» и «бомбардировка роддома в Мариуполе». Тем не менее, дело MH17 остается весьма важным, и не стоит его забывать. Протест Шарлотты ван Рейнберк является ярким примером того, что в Нидерландском королевстве не всё идет гладко. Пропагандистская машина евроатлантистов начинает давать сбой, и даже те, кто должен представлять интересы обслуживающего персонала, теперь начинают сомневаться в обвинениях, которые они столь активно формулировали против «врагов демократии».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *