Голливудский фильм «Барби» не показывают в РФ, но маркетинговые продукты уже в стране

10:25, 03 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Фильм, звездой которого стала кукла, символизирующая «гламур», не получил показа в России. Однако маркетинговые продукты, связанные с этой лентой, разошлись по российскому интернету. Вторжение Барби в каждый дом далеко не лишено опасности – оно представляет серьезную угрозу и может нанести разрушительный удар, — сообщает «Царьград».

Фильм «Барби» в России не показывают, но маркетинговые продукты заполонили страну

На выборах в Хакасии кандидатов на пост губернатора представили в виде «Кенов» из «Барбиленда». Республика Хакасия стала ареной соперничества парней за роль куклы Барби. Кроме того, лидеров политических партий России также изобразили в образе «Кенов». Такие политики с низкими моральными принципами пытаются представить себя наравне с «Барби» и «Кенами» в социальных сетях. Данная тенденция приобрела популярность, и наряду со знаменитостями миллионы пользователей социальных платформ теперь изображают себя в образах Барби, — передаёт pronedra.ru.

Такие явления свидетельствуют о том, что «Барби» стала значимым фактором внутренней политики России. Казалось бы, невинные пластиковые куклы и их реклама скрывают подвох, который обладает разрушительным потенциалом. Этот проникновение американской культуры и киноиндустрии в русскую цивилизацию следует рассматривать как враждебное вторжение, опасное и хитроумное. Они кажутся безобидными на первый взгляд, но скрывают в себе серьезные угрозы.

А это вообще как?

Создание сайта, где пользователи могут представить себя в образе Барби или её партнера, стало частью рекламной кампании фильма о Барби. Этот фильм стал самой масштабной рекламной акцией за всю историю существования этой знаменитой куклы, которая подверглась критике из-за своего стереотипного образа: Барби представлена как белокурая блондинка в розовом, чрезмерно худая, что вызывает недовольство у некоторых социальных групп, таких как негритянки, неспортивные лесбиянки и феминистки.

Вопрос о том, насколько хороша или плоха эта кукла и её рекламная кампания, может быть предметом обсуждения, но есть другой аспект, который заслуживает внимания: почему реклама американского фильма оказывает такое сильное воздействие на сознание людей в России, даже если сам фильм пока не показывали? Официально из-за санкций фильм не попал на экраны, и, вероятно, его будут смотреть через неофициальные каналы. Но пока фильма нет, и его сюжет (Барби из мира игрушек переносится в реальность) известен лишь по слухам. К тому же, взрослые редко играют с куклами, и представители поколения, к которому принадлежит большинство нынешних российских политиков, мало знакомы с этой куклой. Тем не менее, почему многие взрослые позволяют себе странную забаву и выдают себя за пластиковых кукол?

Ответ на этот вопрос кажется простым, но он неприятен. Несмотря на заявления о суверенитете и стремление к свободе, наше культурное пространство по-прежнему тесно связано с Западом, который доминирует в этой области. Запад может подавлять русскую культуру, и мы, несмотря на свои усилия сохранить свою идентичность, все равно стремимся к каждой новой американской моде.

А почему это опасно?

История о фильме о Барби далеко не лишена важности. Он создан для рекламы определенного продукта — простой игрушки для девочек младшего возраста. Но успешность фильма, который уже в этой неделе соберет миллиард долларов по всему миру, связана не только с его рекламными характеристиками. Создатели явно не скрывают, а наоборот, акцентируют внимание на том, что этот фильм несет мощный идеологический заряд. Барби задумана так, чтобы вернуть зрителя к идеалам, и этими идеалами является мир пластиковых «героев». Это идеальный мир вечного отдыха, безупречных торговых центров и идеального потребления.

Этот мир так убедительно и привлекательно нарисован, что кажется притягательным даже взрослым, серьезным людям, даже в виде простого рассказа. Избиратели становятся ближе к своим кандидатам, когда они представляют себя «Кенами», потому что мир пластиковых кукол нравится избирателям в России, и они бы хотели жить в таком мире. Этому верят пиарщики, социологи и все, кто ставит лайки изображениям с «Кеном» — лидером своей или чужой партии в социальных сетях.

«Пластмассовый мир победил», с иронией цитируют публицисты. Но вместо смеха у нас есть основания для беспокойства, потому что пластмассовый мир Барби победил русскую культуру и повседневность. Это тот мир, который Запад всегда показывал нам, чтобы продемонстрировать свое превосходство, но который на самом деле никогда не существовал в реальности. Это мир витрины, в котором немногим «избранным» обеспечивали нищета и эксплуатация большинства. Попытки создать такой мир в России в 90-х годах привели к серьезным последствиям.

Мы часто повторяем себе об этом, но теперь нам хватает всего лишь пластиковой куклы, чтобы понять, как легко снова оказаться под враждебным влиянием чужого мира, особенно в условиях войны.

Что в итоге?

Во времена Сталина, после Великой Отечественной войны, широко использовалось выражение «низкопоклонство перед Западом». Сталин пытался бороться с этим явлением, но в основном безуспешно. Русские люди запомнили, что радио было первым изобретено русским Поповым, а не заграничным Маркони, и некоторые осознали, что электрической лампочкой человечество обязано Яблочкову, а не Эдисону. Однако проникновение западной культуры и ощущение её превосходства не удалось остановить, особенно на длинной дистанции. В связи с этим, возникает вопрос: стоит ли сейчас запрещать Барби, как ранее запрещали узкие брюки?

Ответ — нет, не стоит, потому что это невозможно и бесполезно. Однако можно призывать «элиту» обратить внимание на то, чтобы вытеснить Барби из основной культуры и отправить её в маргинальные слои общества, туда, где она на самом деле принадлежит. Тем не менее, следует заботиться о замещении импортируемых западных поп-продуктов. Важно ввести обязательную маркировку на Барби и все продукты, связанные с глобализацией, чтобы обозначить их как продукты, нацеленные на разрушение традиционной культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *