Голодовка Олега Сенцова, по его словам, будет бессрочной

05:25, 22 Июн, 2018
Анна Федорова

20 лет строго режима — украинскому режиссеру Олегу Сенцову и 10 лет — крымскому антифашисту Александру Кольченко. Ростовский военный суд еще 3 года назад вынес приговор «крымским террористам».

В мае 2014 года — почти через два месяца после присоединения Крыма Россией — домой к крымскому режиссеру Олегу Сенцову пришли сотрудники ФСБ, чтобы арестовать его по подозрению в терроризме. Федеральная служба безопасности расследовала поджог крыльца здания «Русской общины Крыма» в Симферополе 14 апреля, поджог симферопольского отделения «Единой России» 18 апреля и подготовку двух так и несостоявшихся взрывов 9 мая: памятника Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечный огонь».

Группу, как утверждают сотрудники службы безопасности, создал и курировал режиссер Олег Сенцов, помимо него по делу проходят еще семь человек.

Чем был известен до уголовного дела

Олег Сенцов — украинский кинорежиссер. Собственно, творческий путь он начал относительно недавно: в 2011 году он снял фильм «Гамер», рассказывающий о судьбе профессионального киберспортсмена из Симферополя. Бюджет фильма составил всего 20 тыс. долларов, все роли актеры исполняли бесплатно. «Гамер» был представлен на Роттердамском кинофестивале, а также получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня». В июле 2013 года Сенцов приступил к съемкам новой полнометражки под названием «Носорог», в которой рассказывается про детей 90-х годов. Бюджет фильма составил 1 млн долларов, из которых значительную часть (43%) выделило правительство Украины.

Осенью этого же года на Украине начался Евромайдан — многомесячная акция протеста против решения правительства о приостановке подготовки к вступлению Украины в ЕС. Сенцов был активным членом Автомайдана — подразделения Евромайдана, которое представляло собой автомобильные колонны. Протестующие пикетировали здания и особняки чиновников, политиков и олигархов в Киеве и в регионах.

Тюрьма

В феврале 2016 года Олег Сенцов был этапирован в Якутию для отбывания наказания.

В сентябре 2017 года переведён в «ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО» в посёлке Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В октябре 2017 года этапирован в исправительную колонию № 8 «Белый медведь» в городе Лабытна́нги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

14 мая 2018 года, находясь в колонии «Белый медведь», Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения 64 украинских политзаключённых, находящихся в заключении в России, при этом он не требует собственного освобождения. 16 мая об этом сообщил СМИ адвокат Дмитрий Динзе. До этого Сенцов готовился к проведению голодовки около полутора месяцев, отказавшись от продуктовых передач и употребляя минимальное количество еды. После объявления он был переведён в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик.

10 июня 2018 года в Москве, на митинге «За свободную Россию без репрессий и произвола» выступил Аскольд Куров, режиссёр фильма «Процесс», рассказывающего о суде над Сенцовым. Куров рассказал, что совсем недавно виделся с Сенцовым, и что тот не собирается прекращать голодовку. По словам Курова Сенцов «…не собирается вступать с властью в диалог. Он требует только исполнения его условия — отпустить всех политзаключенных…»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *