«Голоса подсказали»: кто поджег томскую «Ленту» 21 декабря 2021 года

11:35, 23 Дек, 2021
Владислав Висл

Стало известно, кто на самом деле поджег “Ленту” в декабре 2021 года. Человек, который устроил поджог, рассказал свою версию произошедшего и объяснил, чем он руководствовался на тот момент.

Кто поджег «Ленту» в Томске

Как сообщает издание Ria.Ru, человеком, который поджег “Ленту”, оказался 33-летний Александр Шнайдер. По словам мужчины, он поджег томскую “Ленту”, так как ему “надоело там работать”. Александр взял на полке “Уайт-Спирит”, облил пиротехнику и устроил пожар. После ЧП Шнайдер просто ушел домой. Когда сотрудники правоохранительных органов пришли к мужчине в дом, он в это время лежал на диване и даже не сопротивлялся.

Шнайдер сообщил при задержании, что он “задолбался”. Известно, что господин Шнайдер устроился на работу в “Ленту” две недели назад. Как стало известно позже, Александр, спаливший “Ленту”, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По словам самого Шнайдера, вот уже несколько лет он слышит голоса, которые подсказывают ему, что нужно что-то сделать. Именно эти голоса и подсказали 33-летнему мужчине сжечь “Ленту” в Томске.

Последние несколько лет Александр не принимал лекарственные препараты и не ходил на обследования в больницу. Стоит отметить, что ранее 33-летний Александр был судим за кражу и угон транспортного средства. Во время допроса поджигатель сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что начальство просило его менять ценники, а он делал это неправильно, в итоге его просили переделать то, что он не смог сделать ранее, его это “выбесило”. Голоса подсказали Александру взять “Уайт-Спирит” и отправиться в самое сердце “Ленты”, чтобы устроить там поджог.

Что известно о поджоге “Ленты”

Пожар в Томской ленте произошел 21 декабря 2021 года. В Сети были опубликованы видео, на которых можно увидеть огромный столб дыма и услышать звуки салютов. В результате были эвакуированы 200 человек. Пожару на тот момент присвоили IV ранг сложности.

Как стало известно позже, виновником торжества салютов стал Александр, который устроился на работу в “Ленту” 14 дней назад. Ущерб от поджога оценили в более чем 2 миллиарда рублей, эта сумма касается только самого здания. Потери товара будут оценены позже. Пока неизвестно, как именно Александр будет выплачивать эти средства. Максимальное наказание за поджог — пять лет лишения свободы.

«Лента» — это российская сеть гипермаркетов, управляется компанией МКПАО «Лента». Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге. Основателем является Олег Викторович Жеребцов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *