Голосование онлайн на выборах 2021 года в Госдуму продолжается

11:17, 18 Сен, 2021
Ирина Орлонская

В РФ проходит второй день голосования. В 2021 году проголосовать можно и онлайн.  Эксперимент по онлайн-голосованию впервые провели на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году. Затем эту систему использовали при голосовании по поправкам в Конституцию. В сентябре 2020 года заполнить бюллетень онлайн можно было на довыборах в Госдуму в Ярославской и Курской областях. В этом году дистанционное голосование будет беспрецедентно широким, пройдёт в семи регионах и коснётся выборов всех уровней.

Как проголосовать

Проголосовать онлайн могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя. Но для этого было необходимо заранее, до 13 сентября, подать заявку через сайт или приложение Госуслуг.

Проголосовать дистанционно можно будет с 08:00 МСК 17 сентября до 20:00 МСК 19 сентября на vybory.gov.ru.

Выбрать любой другой удобный участок можно было до 13 сентября включительно, заполнив заявление в любом МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии или же в любой участковой избирательной комиссии. Также изменить участок можно было через личный кабинет на Госуслугах.

Более 50% подавших заявление через «Госуслуги» избирателей проголосовали на выборах

Более 50% избирателей, подавших через портал «Госуслуги» заявление на участие в дистанционном электронном голосовании, проголосовали на выборах. Об этом сообщил в пятницу, 17 сентября, замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

«Про дистанционное электронное голосование. У нас в 6 регионах, где проводится на федеральной платформе уже сейчас более 50% тех, кто подавал заявление, они получили бюллетени и проголосовали», — сказал он в ходе выступления в ЦИК.

Кроме того, более 770 тыс. человек в Москве приняли участие в онлайн-голосовании на выборах ранее в этот день. Согласно данным системы, которые выводят на экранах штаба, с 08:00 МСК в столице проголосовали 771 046 человек.

Свой голос уже отдал министр обороны РФ Сергей Шойгу и сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Геннадий Семигин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *