«Голубые береты» к празднованию Дня ВДВ готовы: какая программа запланирована в Москве в 2020 году

09:05, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Каждый год второго августа на территории Российской Федерации отмечают праздничное событие под названием День ВДВ. Так называемые «Голубые береты» в этот день принимают поздравления от властей и простых граждан. В 2020 году торжество пройдет не так, как многие ожидали — дело в том, что коронавирусная пандемия вынудила власти скорректировать планы. Власти берегут своих бойцов, и не хотят подвергать их жизни и здоровье опасности. Мероприятия были отменены из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Несмотря на то, что коронавирусная пандемия помешала планам властей, в столице Российской Федерации некоторые мероприятия по случаю праздника все же пройдут. Однако другие регионы, в особенности Новороссийск, очень сильно пострадали от решения властей, там никаких праздничных мероприятий ждать не стоит.

Как Москва отпразднует День ВДВ в 2020 году

«Голубые береты» с нетерпением ожидают будущее воскресенье. Граждане всей Российской Федерации планировали отметить это грандиозное событие во всех городах, но праздник будет только в столице. Дело в том, что планы испортила коронавирусная пандемия. Праздничной программы в Москве не будет, но торжество смогут отметить в уютной и скромной обстановке. Отметим, что доступ в московский парк ограничивать не собираются. Отмечающие этот день смогут, как и всегда, посетить парки, и отпраздновать торжество там.

Представители СМИ заявили, что в этот день они будут вести прямые репортажи из парков отдыха, и поинтересуются у сотрудников ВДВ, как им служилось, какие ощущения у них были во время первого полета, и зададут много других вопросов, которые интересуют и зрителей в том числе. Работники информационных агентств также собираются опросить властей, которые решили не устраивать масштабных мероприятий из-за коронавирусной инфекции. Дело в том, что в последнее время в России становится все меньше случаев заболевания вирусом COVID-19, но санитарные врачи вместе с властями отказываются снять все ограничительные меры.

В столице Российской Федерации десантники обычно собираются в Парке Горького, «Сокольниках», ВДНХ, «Парке Победы на Поклонной горе. Обычно в этих местах для десантников устраивают много различных мероприятий, например, праздничные концерты, парады, выставки боевой техники и разные спортивные состязания. Также в этот прекрасный день проходят возложения цветов к мемориалам воинам-десантникам. Бывшие десантники отдают дань памяти своим сослуживцам. В 2020 году мероприятия будут гораздо скромнее, похоже, что все ограничится обычными посиделками в парке.

Какие мероприятия пройдут в Москве

Несмотря на то, что многие мероприятия были отменены, без праздника десантники точно не останутся. Санитарные врачи заявили, что десантники могут отметить праздник в столице с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте.

Например, десантники смогут возложить цветы к памятнику шестой роте неподалеку от музея Вооруженных сил. В парке «Патриот» пройдут некоторые мероприятия с ограничениями в связи с COVID-19. Десантники могут помолиться в недавно построенном монастыре Министерства обороны. Состоится и военно-спортивный праздник в Алабине, где устраивают соревнования по танковому биатлону, но, как и в предыдущих случаях, придется соблюдать коронавирусные меры.

Интересно, что на воскресный день, помимо Дня ВДВ, выпадает и Ильин день. В это прекрасное воскресенье пройдет молебен в церкви Ильи Пророка, и планируется крестный ход до Лобного места.

Ограничение движения через Спасские ворота 2 августа

Выход с территории Московского Кремля через Спасские ворота будет закрыт второго августа из-за проведения на Красной площади праздничных мероприятий. Об этом рассказали в Центре по связям с прессой и общественностью РФ. Сообщается, что Ильин День — День ВДВ в Москве состоится второго августа текущего года, а значит, в рамках мероприятий следует закрыть ворота, дабы не было скопления людей. Сейчас в столице и в стране наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка из-за COVID-19, поэтому власти стараются не допускать скоплений.

С момента начала эпидемии на территории Российской Федерации заболели 845 443 человека. За последние двадцать четыре часа количество инфицированных выросло на 5 462 пациента. Всего в России вылечились 646 524 человека. К сожалению, общее количество погибших уже превысило отметку в четырнадцать тысяч человек. Стоит отметить, что Россия находится на второй строчке в мире по числу проведенных тестов на COVID-19 — 28.4 миллиона, больше только у Соединенных Штатов, которые расположились на первой позиции.

Россия находится на четвертой строчке в мире по числу инфицированных, Индия на третьей, Бразилия на второй и Америка на первой. Больше всего зараженных в России — в столице РФ, Московской области и Санкт-Петербурга. Именно из-за этого власти до сих пор не могут отменить ограничительные меры, которые ранее были введены на фоне активного распространения вируса из Китая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *