Гонения на Свидетелей Иеговы в России в 2019 году до сих пор не утихли

11:19, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Очередной случай гонения нетрадиционных течений христианской церкви произошел в России. Представители запрещенного объединения «Свидетели Иеговы» уже не раз подвергались критике властей и населения. Всего неделю назад был взят по арест один из последователей секты в Приморье, а сейчас его коллегу задержали в Северодвинске сотрудники Федеральной Службы Безопасности.

В республике Крым задержан один из сторонников запрещенного движения «Свидетели Иеговы». Его обвиняют в создании экстремистской организации. Спустя несколько дней активисты вышли на акцию протеста в поддержку арестованного в Санкт-Петербурге. По мнению людей, защищающих религиозное движение, правоохранительные органы преследуют людей за веру, а не за преступления. Граждане, вышедшие на протест, сравнивают нынешний режим в России с нацистской Германией или СССР, где инакомыслие преследовалось по закону. Кроме этого, параллели проводят со сталинским периодом в истории страны.

Непонятно, почему запрещается свобода вероисповедания. Откуда появилась идея преследования граждан, которые по-иному смотрят на религию? Мы пообщались на эту тему с Владимиром Ряховским, представителем правозащитного бюро «Славянский правовой центр». Адвокат входит в Совет по правам человека при президенте РФ.

Гонения на Свидетелей Иеговы в России в 2019 году, почему запретили и когда

Чем опасны свидетели Иеговы?

Речь идет не о добровольном движении, где каждый может согласиться или отказаться от культа. Члены организации подвергаются социальной и психологической нагрузке, что грозит их свободе. Выделяют несколько факторов, влияющих на адептов «Свидетелей Иеговы»:

  • Отсутствие возможности построить карьеру и снижение материальных возможностей. Члены организации обязаны распространять листовки и заниматься агитацией в свободное время. Поэтому у них нет времени на заработок и отдых.
  • Формируется ряд фобий. Человек теряет уверенность в своих силах, и корнем зла любой жизненной проблемы считает себя. Из-за самобичевания психика постепенно разрушается.
  • Представители «Свидетелей Иеговы» не готовы слушать критику в свой адрес. Они считают иноверцев еретиками, поэтому несогласных выбрасывают из собственной жизни, отказывая им в общении.
  • Поддержка табу на переливание крови. Данная процедура при ряде заболеваний остается единственной надеждой на спасение. Если отказаться от нее во благ постулата, говорящего о священности крови, больного обрекают на смерть. Известно много случаев, когда представители религиозного культа умирали, отказывая себе в переливании.

За что запретили свидетелей Иеговы?

Ряд государств с тоталитарной формой правления отказались от нетрадиционных религиозных течений. К таковым относится Китай, Россия, страны Африки и Ближнего Востока. Москва решилась на такой шаг всего пару лет назад, выдвинув несколько обвинений «Свидетелям Иеговы». В первую очередь, движение обвиняют в экстремизме. Серьезное обвинение, базирующееся на крайних взглядах и методах, провоцирующих асоциальное поведение адептов. Еще в 2009 году началась скрытая война с сектантами, когда муниципальные власти Таганрога обвинили сторонников религии в разжигании розни между конфессиями.

По мнению ряда экспертов, проблемы «Свидетелей Иеговы» связаны с расцветом русской православной церкви. Президент и власти подтверждают высокий статус православия, чем унижают другие течения. Подобную точку выразили в Европейском суде по правам человека еще в 2017 году. С 2017 года организация получила статус незаконной на территории Российской Федерации. Тогда ее обвинили в экстремизме, запретив адептам участие в массовых акциях и агитации религиозного направления. Секты имеют юридический статус во многих развитых странах планеты. Можно искать плюсы и минусы существования религиозных движений. Но когда власти официально запрещают свободу религии, это говорит о финальной стадии либерализма в стране.

В чем проблема?

Причиной нелюбви государства к Свидетелям Иеговы являются большие планы последних. В секте признают истинной державой лишь царство Иеговы. По их мнению, мир должен превратиться в монолитное теократическое объединение, которое должно управляться из Бруклина. На данном этапе развития они вынужденно признают главенство права и властей. В то же время, они понимают, что текущая ситуация временная, поэтому сектанты сопротивляются правилам общества. Они считают глупостью бороться с агрессией других государств, ведь не признают территориальных границ. Также в религиозном движении не признают государственные символы и праздники.

В любой стране «Свидетели Иеговы» действуют в соответствии со своими интересами. Для достижения необходимого результата они пойдут на любые меры. Давая клятву в суде, они смогут врать без малейшего зазрения совести. Ведь мышление сектантов черно-белое, и оно не выходит за пределы навязанного мира. В будущем они видят в окружении лишь себе подобных. Остальные будут вынуждены либо принять их веру, либо умереть. Если кто-то не готов принять учение об Иегове, тот признается врагом Бога, а посему и врагом его последователей. По этой причине российские власти однозначно рассматривают «Свидетелей Иеговы»в качестве антагонистов государственности и конституционного строя.

Свидетели Иеговы, последние новости

Алексей Миняйло, который не раз уже устраивал акции в поддержку разных политических и религиозных вопросов, 5 ноября заступился за свидетелей Иеговы. Активист организовал одиночный пикет неподалеку от храма Христа Спасителя.

Сергей Климов, представитель «Свидетелей Иеговы», недавно был арестован на 6 лет за религиозные взгляды. Алексей Миняйло в ответ на этот шаг организовал одиночный пикет. Он считает, что истинный верующий должен выступать за свободу религий и отказ от гонений на фоне личных взглядов. Каждый может сам решить, во что верить. На плакате Алексей предлагает окружающим защитить «Свидетелей Иеговы», ведь недавно православные в СССР имели аналогичный статус.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *