Гонки «Дакар-2022» стартовали в Саудовской Аравии: расписание этапов соревнования

17:20, 03 Янв, 2022
Владислав Висл

В Сети опубликовано расписание «Дакар-2022». Долгожданная гонка состоится, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Также стало известно, где можно будет посмотреть на это мероприятие. Информацию предоставили журналисты спортивного издания Sports.Ru.

«Дакар-2022»: даты проведения, расписание этапов

«Ралли Дакар» — это одно из главных событий в мировом спорте. По традиции гонки берут старт в первые дни года. В предстоящем сезоне спортсмены начали свой путь 2 января 2022 года, и финишируют через 12 дней, а именно — 14 января 2022 года. Единственный выходной день у спортсменов выпадает на воскресенье — 8 января.

Впервые гонки проводились в 1979 году. Тогда участники прошли маршрут от французской столицы до Дакара. Долгое время начальные и конечные точки трассы были именно такими. Благодаря этому название соревнований ралли Париж — Дакар стало нарицательным, хотя в последние годы этапы проводятся в самых разных странах мира. В этом году гонки второй раз кряду принимает Саудовская Аравия.

Расписание выглядит следующим образом:

Команда «Дакара» от России

От Российской Федерации в гонках принимает участие команда под названием «КАМАЗ-мастер». Известно, что россияне выиграли первый этап ралли в классе грузовиков. Победу отпраздновал экипаж Дмитрия Сотникова, его товарищ Эдуард Николаев — второй. Пилоты преодолели дистанцию в 333 километра менее чем за четыре часа.

«Все раскатано, непонятно, где дорога, где следы, первый такой участок с навигацией как положено», — говорит Дмитрий Сотников.

На финише российскую команду встретили как рок-звезд, с ними просили сфотографироваться, также они сами с огромным удовольствием делают фотографии на фоне грузовиков. «КАМАЗ-мастер» правит в грузовом зачете гонок и на старте нового ралли-марафона команда сразу же вырвалась в лидеры.

От России также участвуют «МАЗ-СПОРТАВТО».

Где смотреть гонки

Гоночные мероприятия можно посмотреть в полном объеме на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2. Также посмотреть на гонки можно на официальном портале Eurosport.

Напомним, спортивные соревнования проходят на территории Саудовской Аравии даже несмотря на коронавирусную пандемию COVID-19. Многие болельщики думали, что гонка будет под угрозой срыва, но, к счастью, все обошлось. До конца гонки еще много времени, поэтому у всех желающих будет возможность посмотреть на гонщиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *