Гонконгский миллиардер приобрел Envestra за $2,2 млрд

11:45, 30 Май, 2014
Миллиардер из Гонконга Ли Ка-Шин приобретет газораспределительную компанию Envestra Ltd., сумма сделки составит 2,4 миллиарда австралийских долларов (2,2 миллиарда долларов).

Консорциум, который включает в себя Cheung Kong Infrastructure Holdings Ltd. (владеет более 17% Envestra), Cheung Kong Holdings и Power Assets Holdings Ltd., оценил акции Envestra в 1,32 австралийского доллара за штуку. Эта стоимость превышает оценку бумаг, которая была произведена 7 мая 2014 года после объявления о получении предложения о покупке, на 16,8%. По итогам финансового года, акционерам Envestra будут выплачены дивиденды в размере 0,035 доллара за акцию.

Совет директоров поддержал предложение Ли Ка-Шина и рекомендовал акционерам с ним согласиться. В то же время предложение австралийской компании APA Group Ltd., которая владеет 33% акций в Envestra, было отклонено. Гонконгский миллиардер считается самым богатым человеком Азии. Он продает активы в Гонконге и покупает активы за рубежом.

Hutchison Whampoa Ltd., принадлежащий Ли Ка-Шину, в течение последних лет активно совершает крупные сделки, в частности он приобрел телекоммуникационную компанию Orange Austria за 1,7 миллиарда долларов в 2012 году и британскую Northumbrian Water Group за 4 миллиарда долларов в 2011 году. В начале 2014 года было проведено IPO подразделения, которое объединяет ее электроэнергетические операции, компания заработала 3,1 миллиарда долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *