Google больше не будет выпускать планшеты

16:09, 21 Июн, 2019
Анна Федорова

Компания Google объявила о прекращении работы над линейкой фирменных планшетов. Интернет-гигант сосредоточится на других, не менее важных проектах.

Весной СМИ сообщали о том, что крупные компании начинают отказываться от выпуска планшетов. Учитывая размеры и возможности новых смартфонов, эти устройства становятся невостребованными. Производители ранее делали скидки на гаджеты данного типа и создавали специальные предложения, но продажи все равно оставались низкими. К числу недовольных присоединилась и Google. Компания резко решила прекратить выпуск планшетов, даже тех, которые находились на стадии разработки.

Чем займется Google после планшетов?

Сначала информация о том, что Google прекратит выпуск планшетов, была на уровне слухов. Но позже все подтвердилось официально. Член руководства компании Рик Остерлох написал в соцсетях о том, что интернет-гигант действительно больше не будет выпускать планшеты. Это значит, что модель Pixel Slate, которая получила официальный анонс осенью прошлого года, не получит новую версию.

Разработкой планшетов занималась команда Google Hardware. Остерлох заявил, что это подразделение будет переформировано. Большая часть членов данной команды перейдет на создание ноутбуков линейки Pixelbook. Остальных специалистов переведут на конфиденциальные проекты. Остерлох подчеркнул, что команды из ОС Android и Chrome OS продолжат сотрудничество с партнерами, которые будут и дальше выпускать планшеты. Это значит, что новые устройства этого типа по-прежнему будут получать указанные операционные системы.

Последний планшет Google

После заявления Остерлоха стало понятно, что планшет Pixel Slate станет последней моделью данного сегмента товаров у Google. Устройство появилось на рынке в конце прошлого года. Гаджет имеет экран, диагональю на 12,3 дюйма. Аппарат также имеет 8 Гб оперативной памяти и 64 Гб – встроенной памяти. Корпус планшета изготовлен из металла. Устройство работает на процессоре Intel Core m3 и на операционной системе Chrome OS.

В марте стало известно, что производство и выпуск планшетов остановит компания ASUS. Последней моделью данного сегмента товаров у организации стало устройство ZenPad 8. Компании стало невыгодно выпускать гаджеты этого типа, хотя они в свое время были популярными. После планшетов ASUS сосредоточится на разработке обычных и геймерских смартфонов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *