Google потеряет миллионы пользователей из-за санкций к Huawei

16:51, 26 Июн, 2019
Анна Федорова

Представители компании Huawei рассказали, какое число пользователей потеряет Google из-за санкций. Китайцы считают, что потери американской корпорации будут серьезными.

Huawei и Google находятся в непонятных отношениях. Виной тому санкции со стороны американского правительства по отношению к китайской компании. Окончательное решение по Huawei власти США примут ближе к концу года. Если санкции останутся, Google будет вынужден отобрать у китайской компании права на использование ОС Android. Обе корпорации не хотят разрывать партнерские отношения, но их может вынудить это сделать закон.

Возможные потери Google из-за санкций к Huawei

Специалисты Huawei подсчитали, что в случае разрыва партнерских отношений американская корпорация потеряет до 800 млн пользователей. Китайцы подчеркнули, что отказ от ОС Android их не радует. Но им придется перейти на свою операционную систему, если Google отзовет у них лицензию. Члены руководства Huawei ранее подтверждали, что компания разрабатывает собственную «операционку» для смартфонов и прочих мобильных устройств. Рабочее название проекта – HongMeng OS.

По данным СМИ, Huawei уже тестируют свою ОС. Новости для Google не самые приятные. Недавние испытания показали, что HongMeng OS работает на 60 процентов быстрее, чем Android. Кроме того, по слухам, представители Huawei дали протестировать свою операционную систему китайским коллегам из Oppo, Vivo и Xiaomi. Если эти 4 компании объединяться и будут устанавливать на свои смартфоны HongMeng OS, Google может потерять лидирующие позиции на мобильном рынке в плане ОС.

Позиция Google по отношению к Huawei

Представители Google ранее обратились к правительству США с просьбой отменить санкции против Huawei. В компании заявили, что китайцы могут перейти на свою операционную систему. Проект частично будет основан на ОС Android. Это сделает операционную систему более уязвимой для хакерских атак. При этом не исключено, что Google действительно опасается потери большого числа пользователей.

Представители Huawei публично заявили о нежелании прекращать сотрудничество с Google. Но китайцы считают, что в современных политических условиях компании вряд ли останутся партнерами. СМИ ранее сообщали, что у Huawei в плане ОС есть еще один вариант – российский проект под названием «Аврора». Это говорит о том, что китайская корпорация не останется в большом минусе даже в случае потери ОС Android.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *