Google: в опубликованном списке оказалось только 2% рабочих паролей

18:13, 11 Сен, 2014
В компании Google заявили о результатах проверки логинов и паролей пользователей почтового сервиса, которые злоумышленники разместили в свободном доступе. В частности, 10 сентября в сети интернет появилась база данных, включающая пять миллионов паролей к учётным записям владельцев почтовых ящиков Gmail.

Выяснилось, что рабочими из упомянутых списков могли быть только 2% паролей. В любом случае, попытки входа в аккаунты путём взлома были бы неудачными вследствие блокировки со стороны системы безопасности Google, утверждается в блоге компании. В сообщении указано, что специалисты сервиса приняли меры для защиты аккаунтов, указанных в списках, а также отправили соответствующим пользователям уведомления о необходимости смены паролей.

В Google отметили, что появление в открытом доступе списков логинов и паролей является вовсе не следствием какой-то утечки из самой системы. Зачастую такие данные злоумышленники получают совсем из других источников, заверили в компании. В частности, при использовании одних и тех же логинов и паролей для разных сервисов и на различных порталах велика вероятность перехвата этих данных. Кроме того, часто используются вредоносное программное обеспечение и технологии фишинга для похищения паролей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *